26 янв 2020, Роман, Москва

Профессиональная переподготовка военнослужащих по выбранной гражданской специальности

Здравствуйте!

Как происходит переподготовка по гражданской специальности военнослужащих, увольняемых по состоянию здоровья, если срок увольнения планируется на май-июнь 2020 года, а начало обучения - сентябрь 2020? Имеет ли право командир отказать в прохождении переподготовки в связи с тем, что военнослужащий должен быть уволен в течение 30 дней со дня получения заключения ВВК?


Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
утратил силу
с 28.11.2015 на основании приказа Минобороны России от 21.10.2015 N 630.

Согласно Приложению №1 Приказа МО № 630:

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Далее вас должны включить в списки и направить на переподготовку.

III. Условия профессиональной переподготовки


14. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Перейдя по ссылке, можете посмотреть список образовательных организаций МО, специальности и сроки обучения.

https://recrut.mil.ru/career/soldiering/relieving.htm

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации прохождение переподготовки осуществляется по желанию военнослужащего и поэтому командование не имеет право отказать в ее прохождении. В случае отказа обращайтесь с жалобой на командование в прокуратуру или к вышестоящему командованию. Прокурора просите вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании направить вас на переподготовку 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

     Здравствуйте!

    В соответствии со ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - Право на образование и права в области культуры - Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ или в связи с организационно-штатными мероприятиями ИМЕЮТ ПРАВО ПРОЙТИ профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

Пункт 5. - Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

6. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.

7. В воинской части составляются: Списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, которые затем с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в образовательные организации, а сведения - в порядке подчиненности в кадровый орган вида Вооруженных Сил.

   Таким образом, в случае отказа командиром части в направлении Вас на перепоготовку Вы имеете право обжаловать его неправомерные действия военному прокурору гарнизона.

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным