07 апр 2019, Ольга, Белово

Продажа квартиры.

Здравствуйте. Продаем квартиру человеку без гражданства, без предоплаты, с обременением выплаты за квартиру на 3 года. С пропиской покупателя и его членов семьи.
Вопрос: возможен ли вариант обмана - со стороны покупателя? Если не будет выплачивать или скроется в др.страну, а если уже будет прописан с детьми. Как себя обезопасить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. К сожалению, вариант обмана со стороны покупателя вполне возможен. Особенно, если учесть, что ДКП заключается не с гражданином РФ, а посему, чтобы Вы в договоре не прописали, если что, будет очень затруднительно не только отстоять свои права в судебном порядке, но и впоследствии это решение суда исполнить. Допустим, что Вы в договоре даже пропишете условие, что право собственности перейдет покупателю только после полной оплаты по договору, а до этого времени право собственности будет принадлежать Вам. Срок исполнения обязательств три года. То есть они имеют право оплатить по договору разовым платежом в последний день. А они вот возьмут и не оплатят. Тогда получается, что Вы предоставили покупателям, которые отказались от сделки, 3 года безвозмездного пользования квартирой. Понудить к совершению сделки Вы не сможете, взять с них нечего. Я бы не советовала рисковать с такой категорией покупателей совершать сделку.  

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Оформляйте сделки с недвижимостью через юриста, желательно хорошего. Стоимость услуги около 50 т.р., но платит покупатель.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

На квартиру будет обременение и если не будет оплаты то Вы расторгните договор и вернете себе назад квартиру

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо будет все эти договоренности отразить в тексте самого договора. Это поможет максимально обезопасить ваши интересы.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31667

Здравствуйте! Советую Вам в договоре обязательно указать, что в случае не оплаты покупаемой квартиры договор купли-продажи жилого помещения будет считаться в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации расторгнутым в одностороннем порядке покупателем, а так, конечно, при такой форме оплаты, что Вы указывайте может случиться все что угодно и Вы должны понимать о том, что несёте большие риски по договору

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Риск есть, поэтому советую заключить договор так, чтобы переход права собственности произошел после погашения долга. А пока долг не погасил, оформите ему временную регистрацию на срок выплаты.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным