24 янв 2020, Юля, Москва

Как будут рассчитывать декретные, если я сменю работу и проработаю на новый работе 3-4 месяца?

Здравствуйте меня зовут Юля, я ещё раз хотела бы уточнить.

Я планирую завести ребенка. Работаю в частной бане администратором(2,5 года) (официально з/п 20000) работа морально и физически тяжелая(. Прописка г. Курске. В Москве у меня есть временная регистрация у сестры на 5 лет. Скажите, пожалуйста, если я сменю работу, поработаю месяца 3-4, я буду получать декретный до 1,5 лет.? Или как тут надо поступить? Подскажите пожалуйста? И как будут начисляться декретные? А так же смогу ли я оформить Путинские?

Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

При смене работы вы также будете получать декретные и вам не о чем переживать

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Юлия! Вы будете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также получите пособие по БиР, если на момент ухода на больничный по БиР вы будете официально трудоустроены. Если планируете родить ребенка в 2020 году, то в расчет для пособий по БиР и по уходу за ребенком будут взяты 2019 и 2018 годы, вам просто нужно будет предоставить на новое место работы справку о заработной плате от предыдущего работодателя.

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


Вам понадобятся:


заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме) 


больничный лист


справка о сумме заработка для расчета пособия


Что касается "Путинских выплат" то если ваш доход не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте, то вы будете получать данные выплаты. 

Согласно ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) 

Статья 1



2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.



Ю
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а если я рожу в 2021 г.? То как рассчитываться будут выплаты по БиР?
25 янв 2020
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451
В данном случае нужно смотреть в каком году вы получите больничный по БиР, если в следующем году и родите ребёнка соответственно в 2021 году, то для расчёта будут взяты 2020 и 2019 годы, то есть два календарных года, которые предшествуют наступлению отпуска по БиР и отпуску по уходу за ребёнком.
25 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Здравствуйте!

Декретные выплаты при смене работы вы будете получать в любом случае, если будете официально трудоустроены, т.к. работодатель производит за вас отчисления в ФСС, а именно ФСС оплачивает подобные выплаты. Для расчета декретных будет взят ваш доход за 2 года. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Формула для расчета: Пособие по беременности и родам в 2020 году = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) / количество дней в этом периоде * количество дней декрета

Чтобы семья могла претендовать на так называемые путинские выплаты, ребенок должен родиться в период с 2018 до 2022 года, а среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе проживания.

Прожиточный минимум в Москве на 2020 г: для трудоспособного населения — 19 797 рублей; для детей — 14 889 рублей. Т.е., при том доходе, который вы указали, можете рассчитывать на выплаты.

Размер пособия в Москве - 15225 руб.

С Уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным