24 янв 2020, Александр, Северск

Возможно ли уволиться с работы без отработки, если начальство сообщило об изменении условий труда за несколько дней об изменениях?

Добрый день. Возник вопрос.

Возможно ли уволиться с работы без отработки, если начальство сообщило об изменении условий труда за несколько дней об изменениях?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Глебова Татьяна Олеговна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Добрый день.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается в общем случае лишь по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Однако возможны ситуации, когда изменение согласованных условий допускается по инициативе работодателя и без согласия работника. Например, временный (на срок до одного месяца) перевод работника на другую работу в случае производственной аварии (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ), привлечение работника к сверхурочной работе по устранению непредвиденных обстоятельств на объектах транспорта, водоснабжения или связи (ч. 3 ст. 99 ТК РФ), привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни для предотвращения последствий стихийного бедствия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ) и другое.

К причинам, по которым работодатель вправе по своей инициативе изменить определенные сторонами условия трудового договора, относятся также изменение организационных или технологических условий труда, при которых ранее согласованные условия не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ).


Статьей 80 ТК РФ закреплено, что если Работодатель нарушил Трудовой кодекс, то уволиться можно той датой, которую Вы укажете в заявлении.


Если же со стороны Работодателя нарушений не выявлено, то работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако, Вы можете взять отпуск или больничный на эти две недели.


Отмечаю, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным