16 апр 2018, ЛЮДМИЛА, Ленск

НАКАЗАНИЕ О НАРУШЕНИЯХ

ЗДРАВСТВУЙТЕ , ЕКАТЕРИНА . ВЗЯЛИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ 90 СУТОК ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ . УВЕДОМЛЕНИЕ БЫЛО ОТПРАВЛЕНО В ТРЕХ ДНЕВНЫЙ СРОК.
ВОПРОС : КАКОЕ НАКАЗАНИЕ КАК ИП МНЕ ГРОЗИТ
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Людмила.  Но Вы же уведомили в 3-х дневный срок, поэтому штрафа не должно быть.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства


1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3. Не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Нарушение в описанной Вами ситуации подпадают под положение статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правоотношениях, есдинственное мне не понятно, почему Вы считаете, что Вам положено какое либо наказание, в любом случае, если Вы будете привлечены по данной статье к административной ответственности, то обжалуйте в течение 10 дней данное постановление о наказании

Л
АЛЕКСАНДР . МНЕ ПОЗВОНИЛИ ИЗ УФМС И СКАЗАЛИ ЧТО НА МЕНЯ ВЫПИШУТ ШТРАФ О НЕ ЗАКОННОМ ПРИВЛЕЧЕНИИ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: МАЛЬЧИК ПРИЕХАЛ С УКРАИНЫ СДЕЛАЛ РЕГИСТРАЦИЮ НА 90 СУТОК . СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА РВП . ПРОДЛИЛ РЕГИСТРАЦИЮ ЕЩЕ НА 90 СУТОК И Я С НИМ ЗАКЛЮЧИЛА ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И УВЕДОМИЛА СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СЛУЖБЫ .
16 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Если у него не было разрешения на работу или патента, то тогда, конечно, к сожалению предусмотрена ответственность

16 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Людмила, почему вы решили, что на вас будет наложен штраф?

Уведомление ГУВМ МВД (ранее федеральной миграционной службы) России происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115.

Согласно закону подача уведомления в МВД (ФМС) осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина. 

Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ГУВМ МВД (ФМС): 

о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина;

о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.

Для подачи такого уведомления имеется разработанная форма, называемая приложением №19 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 №147 (в редакции приказа от 12.03.2015 №149).

В бланк вам потребуется внести следующие данные: Сведения о работодателе: полное название и форма собственности (для физических лиц — ФИО); статус (юр.лицо, ИП, адвокат, физическое лицо и т. д.), номер в ЕГРЮЛ; код основной деятельности по ОКВЭД, КПП и ИНН (при наличии); юридический адрес и телефон. Информация о работнике: ФИО, дата и место рождения, гражданство; данные паспорта (или другого удостоверения личности); номер и дата миграционной карты; номер патента (разрешения на работу); адрес регистрации по месту пребывания и дата постановки на учет; профессия и другая информация о трудовой деятельности; род договора, заключенного с работодателем (трудовой или гражданско-правового характера). Заявление должно быть подписано и скреплено печатью предприятия. В случае электронной подачи требуется электронная подпись.

Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора. 

Работодатель обязан уведомить МВД (ФМС) о принятии на работу или увольнении всех иностранных граждан, в том числе:

Безвизовых иностранцев с патентом на работу

Безвизовых иностранцев с патентом на работу из ЕАЭС

Визовых иностранцев с разрешением на работу

Иностранцев с разрешением на временное проживание в РФ

Иностранцев с видом на жительство в РФ

Беженцев

Заключая трудовой или/и гражданско-правовой договор с сотрудником-иностранцем, юридическому лицу необходимо не позднее, чем за три рабочих дня сообщить об этом факте в территориальное подразделение бывшей ФМС. которая с 01.07.2016 перешла в ведение МВД и теперь называется Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ). 

Если порядок уведомления государственных органов будет нарушен, то законом (ч.4 ст. 18.15 КоАП) предусмотрены следующие штрафные санкции: для граждан - от 5 000 до 7 000 рублей; для сотрудника организации - от 35 000 тысяч до 70 000 рублей; для организации/индивидуального предпринимателя - от 400 000 до 1 000 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Аналогичные штрафы предусмотрены и в случае обнаружения ошибок в поданном заявлении.

Людмила, если сроки и порядок подачи уведомления вами не нарушены, нет ошибок в поданном заявлении, то наказания не будет.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Будет штраф для ИП. Для иностнанного гражданина выдворение. В миграционной карте должна быть указана цель прибытие. В силу ч.3, ст.62 Конституции РФ иностранный гражданина обязан выполнять закона РФ. Есь ФЗ№115 о правовом положениии иностранных граждан, и ФЗ№114. 

Янина Оксана
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 36

День добрый, в соответствии с ФЗ о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации 115-ФЗ, только регистрации по месту пребывания иностранного гражданина для приема работника по трудовому договору не достаточно! Работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, указанных в статье 13 Федерального закона  от 25.07.2002 №115-ФЗ.

Если у вашего работника отсутствует документ, дающий ему право на работу в Российской Федерации, ему грозит штраф и депортация, ИП  наложение административного штрафа  на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.






Статья 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным "законом", либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном "порядке" разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным "законом", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.
Примечания:
1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.


Вы по подаете по административное наказание в данном случае, если Вы приняли на работу иностранного гражданина, у которого отсутствовал патент/разрешение на работу на территории Российской Федерации).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным