22 янв 2020, Елизавета, Москва

Какие могут быть последствия, если сбитый человек, который выскочил на дорогу, скончался?

Добрый день!

Вчера вечером на трассе Симферопольское шоссе, мой муж ехал с работы и вдруг из-за фуры стоявшей в правом ряду выскочил человек и прыгнул на его машину, ГАИ оформили все документы, по скорой увезли этого человека. Сегодня утром этот человек скончался. Можете подсказать, какие последствия могут быть?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! При доказанности невиновности вашего мужа не будет никаких последствий                                                                                

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок. Но это если ваш муж действительно виновный, если не виновен, то будет оправдательный приговор.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В зависимости от вины пешехода и водителя возможно наступление, как гражданско-правовой ответственности в виде компенсации причиненного морального и материального вреда в соответствии с положением статей 1064, 1079, 151, 1099-1101 Гражданского Кодекса это при отсутствии вины водителя, если же вина водителя будет установлена, то помимо компенсации материального и морального вреда возможно привлечение к уголовной ответственности на основании положения статьи 264 Уголовного кодекса РФ  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно: 
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное дело будет возбуждено однозначно, тяжесть наказания будет зависеть от ряда обстоятельств.

С Уважением!

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Елизавета! Я бы вам посоветовала заключить соглашение с адвокатом в вашем городе, который специализируется в делах о ДТП. В настоящее время будет проводиться проверка по факту ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека,  далее будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, скорее всего сначала  по факту, а не в отношении конкретного лица - вашего супруга. 

Задача адвоката согласовать позицию с вашим супругом, попытаться доказать, что при таких условиях отсутствовала его вина в нарушении правил  дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Нужно составить "правильные" вопросы при назначении трассологической экспертизы, подать их отдельным ходатайством и вообще  участвовать во всех следственных действиях только с участием опытного адвоката, чтобы избежать излишнего давления и не наговорить лишнего. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В рамках данного административного дела будет проведена проверка на наличие в действиях Вашего мужа признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, ( нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ходе данной проверки будет проведена трасологическая экспертиза, по результатам которой эксперт установит, мог ли Ваш муж избежать случившегося, или нет. Отсюда следователем будет сделан вывод о наличии либо отсутствии вины Вашего супруга. 

Если экспертиза установит, что он не мог избежать аварии, то следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.



С уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Если по результатам  доследственной проерки по факту ДТП  со смертельным исходом в отношении  Вашего супруга все-таки возбудят уголовное дело по ст.264 ч.3 УК РФ, то Вашему супругу необходимо доказывать что он не виновен и защищать себя самому или с помощью опытного адвоката.

    Для своей защиты  нужно постараться  найти свидетелей ДТП, которые подтвердят, что пешеход сам умышленно бросился под колеса автомобиля (нарушил ПДД), возможно был пьян, или решил покончить с жизнью или др.) , это могут  быть прохожие, пассажиры или водитель фуры, которая стояла. Также просмотреть записи видеокамер, если они были там установлены.
Возможно найти независимого автотехнического эксперта, который даст свое заключение в вашу пользу, что водитель не имел возможности предотратить ДТП от неправомерных неожиданных и умышленных действий пешехода и т.д.

    Если вдруг доказать свою невиновность не получается тогда Вам нужно добиваться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. 

    Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон -

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

     Для этого нужно встретиться с "потерпевшей стороной"  и предложить им погасить материальный и моральный ущерб,  взамен с их стороны  должно быть Ходатайства о прекращении уголовного дела и расписки о получении ими денег от вас.

  Примирение предполагает отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Наказание за совершенное деяние обвиняемый не понесет. Ему сохранят  права на управление транспортным средством. Также сразу решается вопрос о возмещении вреда, причиненного потерпевшему в ДТП, а это смягчающие вину обстоятельства.


Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным