16 апр 2018, Татьяна, Омск

Вопрос по оплате штрафа за отказ от освидетельствования

Добрый день! Сын управлял моим авто по договору купли-продажи,отказался от освидетельствования. На портал госуслуги мне пришел штраф 30т.руб . Оплачивать штраф должна я,т.к. являюсь собственником ТС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Штрафы приходят на адрес собственника, потому что других данных в ГИБДД нет. Вам необходимо подать в ГИБДД заявление, что автомобилем управляли не Вы, а именно Ваш сын. Постановлением о наложении на Вас штрафа отменят, а взыскание наложат на Вашего сына. И именно он станет злостным нарушителем правил дорожного движения.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Штраф должен платить тот кто совершил административное правонарушение, то есть Ваш сын

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте, Татьяна!

Суть в том, что вы являетесь собственником данного авто и в базе ГИБДД авто зарегистрировано на вас, поэтому и штраф пришел на ваше имя. Но протокол составлен в отношении вашего сына, следовательно и штраф должен оплачивать он. 

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», даны разъяснения, что при этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. Так п. 1.3 Постановления Пленума определено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. В силу ст. 26.11. КоАП, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Таким образом, Вам необходимо написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, указав, что за рулем в момент его совершения находились не вы, протокол составленный на сына, как доказательство.

Татьяна, а случайно, вам штраф пришел не по статье п. 2 ст. 12.8 (Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.)? Если по этой статье, тогда вам необходимо платить, если его не сможете обжаловать.


С Уважением!


Т
Добрый день! Спасибо за исчерпывающий ответ. В Госуслугах указана статья 12.26
16 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Ну, тогда не проблема, пишите жалобу, отменяйте штраф.


Удачи Вам!

16 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Татьяна, просьба - оцените полезность ответов, пожалуйста.


Спасибо!

16 апр 2018
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 12.26 КоАП невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,   - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

В связи с тем, что водителем на момент совершения административного правонарушения являлся Ваш сын оплата штрафа и составление протокола ложится на его плечи. 

Таким образом, Вам необходимо обжаловать данное постановление путем подачи жалобы в течение 10 дней с момента его получения либо в судебном порядке. 

Судами рассматриваются жалобы по месту совершения правонарушения. Выяснить, к какому районному суду относится конкретный адрес, можно на веб-сайте «Правосудие» — www.sudrf.ru.   

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Татьяна. Вы совершили правонарушение по ст. 12.8 пункт 2, КоАП РФ


Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете обжаловатть Постановление в суде. Нет, не Вы, тот кто управлял Т/С. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным