19 янв 2020, Вера, Пермь

Можно ли купить ипотеку с наследованием в пользу друг друга, если мы пара не в браке?

Брак не заключён и не собираемся (на работе возникает конфликт интересов), но хотим приобрести совместную квартиру. Можем ли мы воспользоваться ипотекой и как решить вопрос с наследованием только в пользу друг друга (при наличии несовершеннолетних детей от предыдущих браков)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте!  В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ Вы можете заключить договор ипотеки, по которому Вы оба будете являться созаемщиками, а после выплаты ипотеки в полном объеме зарегистрируете Ваше право собственности за каждым по 1/2 доли в праве собственности. Вы также имеете право завещать Ваши доли друг другу, удостоверив завещание у нотариуса, но Вы должны понимать, что если имеются нетрудоспособные наследники, например несовершеннолетние дети,  то они вне зависимости от завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве в случае открытия наследства до наступления их совершеннолетия, если наследство будет открыто после наступления совершеннолетия, то они не смогут наследовать обязательную долю в соответствии с нормами действующего законодательства 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Можете оформить ипотеку, один будет заемщик, второй созаемщик. У вас будет долевая собственность. Банки сейчас без проблем так оформляют.

Что касается несовершеннолетних детей, то вы не сможете оформить завещание и пр., обойдя их интересы, т.к согласно ГК РФ у них будет обязательная доля в наследстве.

С уважением! 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! По вопросу наследования вы можете оставить завещание по конкретному имуществу в отношении друг друга, однако даже в этом случае несовершеннолетние дети будут иметь обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным