19 янв 2020, Лена Сергеи, Омск

Может ли жена выйти в этому году на пенсию, если имеет ребенка инвалида до 8 лет и она 1969 года рождения?

Я пенсионер по инвалидности ребёнка до 8 лет в 1960 г 10 апреля жена год рождения 1969 г 20 октября. Может она выйти на пенсию в этом году?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет.


В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери

Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

На пенсию выходит кто-то один из родителей ребенка-инвалида. Если вы вышли на пенсию по этой льготе, то супруга уже не сможет. Если вы например,  перейдете  на свою пенсию по старости, но это по-видимому только в 2022 г.,  или по инвалидности, тогда супруга сможет тоже выйти досрочно на пенсию, используя льготу .   Ст. 32 Закона О страховых пенсиях от 28.12.2013 года.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Один из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до возраста не менее 8 лет, может уйти на пенсию досрочно в возрасте 50 - женщины и 55 - мужчины соответственно. Страховой стаж при этом должен составлять 15 лет у женщин и 20 лет у мужчин. Для установления пенсии необходимо обратиться в территориальный орган ПФР или подать заявление в электронном виде через портал госуслуг либо Личный кабинет на сайте ПФР. Данные о том, что гражданин, в том числе ребенок в возрасте до 18 лет, является (являлся) инвалидом, а также период инвалидности, подтверждаются сведениями, содержащимися в федеральном реестре инвалидов (ФРИ), или выпиской из акта освидетельствования, поступившего в территориальный орган ПФР из федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Размер выплаты устанавливается в индивидуальном порядке.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА, воспитавшему их до достижения ими ВОЗРАСТА 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, ЖЕНЩИНАМ, достигшим ВОЗРАСТА 50 ЛЕТ, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;.

   Таким образом, с учетом вышеизложенного, Ваша супруга имеет право на пенсию при достижении ею возраста 50 лет.


С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным