14 фев 2019, Ольга, Каменск-Уральский

Вопрос по смешанному стажу

Срок службы во фсин 13 лет,из них 3 года декрет.гражданский стаж 8,5лет.могу ли я уйти сейчас из фсин на пенсию по смешанному стажу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Если вы — военнослужащий, то в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» вы можете выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Обязательное условие — наличие выслуги не менее 20 лет. Ваш срок меньше? Уходу на пенсию поможет так называемый смешанный стаж: 12,5 лет выслуги должно войти в 25 лет общего трудового стажа. Но военная, а также смешанная пенсия досрочно, в 45 лет, положены только тем лицам, которые уходят на нее со службы. Если вы — лицо гражданское, а служба — далеко в прошлом, пенсионный возраст вам определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Пенсия за выслугу лет военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) назначается в порядке, предусмотренном Законом РФ N 4468-1. В ст. 1 этого Закона приведен исчерпывающий перечень лиц, которые в свете действия пенсионного законодательства РФ приравниваются и считаются военнослужащими.

Для назначения этого вида пенсии необходимо наличие двух основополагающих фактов: достижения определенного возраста военнослужащим и определенной продолжительности срока службы и срока общего трудового стажа.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

- военнослужащие, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

- военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более. Из этого стажа не менее 12 лет 6 месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет уволенным военнослужащим в общий трудовой стаж включаются:

- трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Закона N 173-ФЗ;

- страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Законом N 173-ФЗ.

Военнослужащие, которые на день увольнения состояли на службе, обращаются с заявлениями о назначении пенсий в пенсионные органы Минобороны России, МВД России, ФСИН России, ФСНК России, ФСБ России.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
Для назначения пенсии по смешанному стажу на день увольнения сотрудник ФСИН должен иметь выслугу, в размере не менее 12 лет 6 месяцев, достигнуть возраста 45 лет и иметь общий трудовой стаж, считаемый как для назначения трудовой пенсии по старости, в размере не менее 25 лет. 

Т.о. ваш общий стаж менее 25 лет, у вас нет права выхода на пенсию по смешанному стажу.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я помню, служба в ФСИН идёт год за полтора.

Нормы закона, предоставляющие право на пенсию по смешанному стажу Вам указали.

Если исходить из Вашего стажа плюс "год за полтора", Вы имеете право обратиться за назначением досрочной пенсии по смешанному стажу.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным