16 май 2018, Надежда, Тамбов

Вопрос о назначении досрочной пенсии многодетной матери, воспитавшей 5 и более детей.

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет если воспитываю 8 детей, из них 6-приёмных, старшему 29 лет, младшему-9 лет? Общий стаж работы-30 лет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

По закону "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей в 2018 г.) льгота для многодетных матерей предусмотрена только если женщина родила 5 и более детей и воспитала их до достижения ими возраста 8 лет. В этом случае женщина имеет право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет. Такой порядок подлежит применению в 2017-2019 годах.


С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, имеете.

Право на досрочный выход на пенсию для женщин в 50 лет предоставлено:

- родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет и если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (для мужчин в этом случае досрочная пенсия назначается при достижении возраста 55 лет и стажа работы – 20 лет);

- родившим 2 и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Условия выхода на пенсию многодетных матерей досрочно

Условие 1 – воспитание до 8 лет 5 детей. Многодетными матерями в целях пенсионного обеспечения признаются мамы, имеющие 5 и более детей. Законом не предусматривается снижения пенсионного возраста при воспитании 4 или 3 детей. В этом случае женщина пойдет на пенсию по достижению 55 лет, как и любая бездетная (за исключением женщин, имеющих детей и проживающих в районах Крайнего Севера).


Условие 2 – минимальный страховой стаж не менее 15 лет. При воспитании детей период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в страховой стаж из расчета 1 к 1, но не более шести лет в общей сложности. О порядке учета стажа читайте в статье по ссылке. 

Справочно. В страховой стаж многодетной мамы можно засчитать в общей сложности 6 лет ухода за детьми. Таким образом, 6 лет женжина может ухаживать за детьми, не выходя на работу, и 9 лет ей необходимо проработать, чтобы получить 15 лет страхового стажа и приобрести право на досрочную пенсию.

Обращайтесь в ПФР по месту жительства

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным