16 май 2018, Юрий, Калининград

Досрочный уход на пенсию.

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию (57 лет), если я отработал в плавсоставе под российским флагом 5 лет и 11 месяцев и 3 года на заводе янтарь сборщиком КМС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юрий!

Подайте заявлением в местный ПФР. Если откажут, можно будет обжаловать в суд.

Но, на сколько я понимаю, будет отказ.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

У коллеги из Москвы на подобные вопросы один ответ - пишите заявление. "Метод научного тыка" - вдруг получится.

Нет, вы не сможете досрочно выйти на пенсию.

Дело в том, что работники плавсостава имеют право на досрочное назначение пенсии – на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста (общеустановленный пенсионный возраст: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), в случае если соблюдены следующие условия:

- необходимо отработать 12 лет и 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (п.9 ч.1 ст .30 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях»)

- необходимо иметь общий страховой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин

Следует иметь в виду , что работа на портовых судах, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судах, судах пригородного и внутригородского сообщения не даёт право на льготную пенсию.

При выполнении ряда условий работники плавсостава могут иметь право на двойное снижение возраста.

Например, если у работника плавсостава есть стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет , или в местностях, приравненных к ним 20 лет и выработан необходимый стаж в плавсоставе, возраст , установленный для досрочного назначения страховой пенсии, уменьшается еще на пять лет .


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

По действующему законодательству правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуется плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения). В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на данных судах и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Работники, которые не состоят в штате экипажа судна, хотя и входят в список лиц(судовая роль), находящихся на борту судна, не являются плавающим составом судна и поэтому правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.
По различным причинам суда могут длительное время находится в отстое, на консервации( для чего издается приказ судовладельца) или длительное время стоять у причальной стенки в ожидании выхода в плавание. Во всех случаях такие суда не выполняют работы, соответствующие их предназначению, следовательно, такие периоды в специальный стаж не засчитываются, но должны быть отражены в  справке, подтверждающей льготный стаж, которую в обязательном порядке необходимо предоставить  при назначении пенсии.

Т.о. у вас нет права выхода на досрочную пенсию. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным