16 апр 2018, Виталий, Улан-Удэ

Задолженность у приставов

Здравствуйте ! вчера решил проверить свою задолженность у судебных приставов и оказалось что восьмого декабря был суд а четвертого апреля дело передали приставам . мне на домашний адрес не приходило ни решение суда ни каких бумаг от приставов. Как мне быть самому ехать к приставу или ждать уведомления по почте
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Был вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности.

Обратитесь в тот мировой суд, который вынес этот приказ, получите приказ. По Закону вы имеете право отменить его в течении 10 дней

ГПК РФ, Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В вашем случае подавать на восстановление срока не нужно, т.к. вы не получали копию этого приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Чем раньше вы все это сделаете - тем лучше.

Для начала следует обратиться к приставу и уточнить - кто, когда и по какому поводу вынес настоящий приказ.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ об исполнительном произвоства ст.50 на основании ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте заявление о предоставлении всех материалов дела исполнительного производства. Если был вынесен судебный приказ, то с момента его получения в течении 10 дней, Вы можете по ст.129,128 ГПК РФ отменить его и передать потом Определения приставу и будет отмена ИП. Если же заочное решение суда, то согласно ст. 242 ГПК РФ можете в суде подавать заявление на его отмену, после отмены можете и подавать возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ. Вам лучше скорее обратится к приставу, все выяснить и действовать, чтобы отменить судебный акт. Также Вы можете по КАС РФ обжаловать действия или бездействия пристава. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Виталий. Если вы ничего не знали, тут два варианта: в отношении Вас вынесен судебный приказ (это делается судом без вызова сторон) или решение суда было заочным, так как вы в заседания не явились (причины могут быть разные, в том числе и работа Почты России).

Ваши действия - посетить мировой суд вашего участка и написать заявление (можно от руки) на отмену судебного приказа. Так как вы его не получали - 10 дней на отмену течь еще не начали. Приказ отменят. Дней через десять с определением об отмене приказа идёте к приставам - оканчивать исполнительное производство.

Если решение заочное - его вы тоже вправе обжаловать или заявить об отмене, но надо указать причины неявки в заседания. Кроме того, после отмены суд назначает дату заседания для рассмотрения дела с участием сторон. Заочное решение могу вынести и районный (городской) суд по Вашему месту регистрации.

Но на это время исполнение судебного акта также оканчивается в силу его отмены.


Сделайте всё, что я написал. Сидеть и ждать действий приставов - худший вариант.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Виталий, возможно судебный приказ вам и был отправлен, но по каким-то причинам вы его не получили. 

Исходя из общего смысла статьи 128 ГПК РФ, судья, выдавая судебный приказ в отношении должника, не обязан информировать его о причинах предъявления к нему требований о взыскании материальных средств, так как они бесспорны и не подлежат доказыванию (спор о праве не подлежит рассмотрению в подобных процессах). Согласно положениям статьи 121 ГПК РФ судебный приказ представляет собой упрощенную форму судебного акта, который составляется судьей индивидуально, исходя из требований заявителя по тем основаниям, которые перечислены в статье 122 ГПК РФ.

Из-за того, что в Кодексе не определен конкретный период, в течение которого должнику необходимо отправить копию вынесенного против него приказа, то для недопущения затягивания приказного производства применяются (по аналогии) правила статьи 214 ГПК РФ. Таким образом, срок направления приказа составляет пять дней, началом отсчета считается день вынесения судьей данного судебного документа.

В большинстве случаев копия судебного приказа отправляется по указанному взыскателем адресу неплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении (для надлежащего информирования суда). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ни последствия, ни ответственность за то, что должник может не получить этот акт вовсе или получить его по месту своего жительства намного позже фактической даты поступления. Поэтому днем получения и ознакомления с содержанием документа будет считаться судом та дата, когда письмо поступило по зафиксированному в материалах дела адресу должника.

Поэтому суд посчитает, что вы его получили. 

Если Вы не получили копию судебного приказа, то Вам следует направить в суд письменное заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу Возражения на судебный приказ. При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на отмену судебного приказа. Так как статьей 128 ГПК РФ не оговорена возможность восстановления срока, пропущенного по уважительным причинам, на подачу должником своих возражений, то в таких случаях применяются общие правила о восстановлении процессуальных сроков, предусмотренные кодексом.

Если вы знаете в отношении какого долга был вынесен судебный приказ и согласны с ним, то идите к приставам и оплачивайте долг. А то пропустите  срок добровольного исполнения, на который дается пять дней с момента получения исполнительного листа, который тоже можете по каким-либо причинам не получить по почте. В течение этого срока можно оплатить долг без сборов. Ну, а если пропустил срок, то выносится постановление о взыскании 7% исполнительского сбора, но не менее 500 рублей.


С Уважением!

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Здравствуйте!  

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.  В случае неполучения Вы можете обратиться с паспортом в канцелярию суда, который вынес судебный приказ и получить копию. 

В силу ст. Статья 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве": 

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. 

Таким образом Вы можете ознакомиться с материалами дела у пристава, в которых также имеется копия судебного приказа.     

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным