10 янв 2020, Марина, Киев

Возможность продления срока пребывания на территории России, если моя мама ухаживает за пожилым человеком.

Добрый день.

Моя мама, гражданка Украины, но рожденная в Ленинграде, сейчас находится в Санкт-Петербурге, где ухаживает за старшей 84 летней сестрой, гражданкой России, 90 дней пребывания в России истекают 1-го февраля. Мы собираем документы, чтобы подать на РВП. Но до 1-го февраля не успеваем все собрать. Может ли мама оставаться в России более 90 дней или когда она имеет возможность повторного въезда, чтобы подать документы на РВП?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Подайте ходатайство о продлении срока прибывания в управление по вопросам миграции МВД России, к ходатайству приложите документы свидетельствующие об уважительной причине, то есть документы о состоянии здоровья и возрасте родственницы 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Добрый день. Нужно обратиться к сотрудникам УВМ МВД РФ по месту проживания и уточнить этот вопрос.

Так продлить могут пребывание связи со сложившимся обстоятельствами, только это нужно будет подтвердить документально.

По правилам нужно будет выехать по истечении 90 дней. 

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовал поторопиться со сбором документов на РВП и подать их до истечения срока пребывания (90 дней), т.к. ст. 5 № 115-ФЗ не предусматривает продление срока пребывания в связи с болезнью родственника, как отдельного самостоятельного основания. Поэтому есть вероятность получить отказ в продлении. До истечения срока временного пребывания, обязательно посетите УВМ и уточните есть ли возможность продлить срок пребывания по имеющимся у вас основаниям, если это возможно, то уточните перечень документов, которые необходимо предоставить для продления.

С Уважением!

М
Спасибо!
13 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В соответствии со ст.5 п.2 Федерального закона  "О правовом положении иностранных  граждан в Российской Федерации" - Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, ЛИБО У НЕГО ПРИНЯТЫ ЗАЯВЛЕНИЕ и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

   Таким образом, Вам необходимо до 1.02.2020г. подать заявление на РВП и попросить дать справку об этом, которую отнести в миграционную службу МВД.  Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ должны тогда продлить.


С уважением,


М
Большое спасибо!
13 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Пожалуйста! Обращайтесь.

13 янв 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным