15 апр 2018, Евгения, Тюмень

Выселен

Добрый день! купила 9 месяцев назад у банка квартиру с обременением ввиду прописанных лиц, через 9 месяцев получила исполнительный лист о выселении и выписала проживающих, но по настоящий момент они не выселены и продолжают там проживать. решение о выселении ссп получено,но бывший прописанный владелец подал заявление об отсрочке выселения. За квартиру 9 месяцев зарегистрированные там граждане не платили, долг уже почти 100 тыс. руб., плачу я, хотя в квартиру меня не пускают, была там 1 раз с приставом. вопрос: как можно взыскать с бывших прописанных долг по квартире и что нужно говорить на заседании, которое состоится 20 апреля, чтобы отсрочку о выселении не предоставляли.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Долг можете взыскать пода в суд исковое заявление о взыскании данных платежей. В суде по отсрочке исполнения решения Вам необходимо возражать против удовлетворения заявления. Попробуйте предоставить доказательства нуждаемости Вам данного жилого помещения, например, необходимости там проживать. Также надо указать суду на длительность неисполнения вступившего в законную силу решения суда

Габдрахманова Елена Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 26

Добрый день, Вам нужно написать возражение на заявление, указав с чем вы несогласны.Приложите документы квитанции об оплате платежей, решение о выселении. 

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Поражен консультацией коллеги, нужно помочь человеку, объяснить что он может предпринять, а не ограничиваться общими фразами.

Евгения, основаниями для предоставления отсрочки  исполнения решения суда могут быть признаны неординарные обстоятельства, которые препятствуют исполнению должником решения суда.
В данном случае их нет наверняка квартира ипотечная....

В Вашем случае Вам нужно представить суду доказательства, что имущественное положение выселяемых позволяют исполнить решение суда. Допустим у них есть иное жилое помещение, дача, дом в деревне или что-то другое. Если даже помимо этой квартиры у них что-то было это уже повод суду задуматься о злоупотреблении со стороны должников. Попробуйте запросить в Росреестре сведения о правах на недвижимость на всех выселяемых.

Представьте суду договор найма Вами жилья, что свидетельствует о Ваших убытках, как и оплата коммуналки и квартплаты. В дальнейшем согласен с консультацией Александр сможете их взыскать предъявив иск о взыскании убытков со всех лиц, не исполняющих решение суда добровольно.

В возражениях (в письменных или устных в судебном заседании) укажите суду, что при предоставлении отсрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок. (это из разъяснений Верховного Суда).

Кстати имейте ввиду, что если заявление подано одним из выселяемых, это не означает, что автоматически отсрочка распространяется на остальных.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным