15 апр 2018, Ильяс, Курган

Здравствуйте! Я заснул за рулем, выехал на встречную полосу и спровоцировал аварию, соприкосновения с автомобилем не было, он слетел в кювет и перевер

Здравствуйте! Я заснул за рулем, выехал на встречную полосу и спровоцировал аварию, соприкосновения с автомобилем не было, он слетел в кювет и перевернулся, пострадавших нет. Какое наказание будет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Наказание будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровья другим участникам ДТП, если им причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть, то будете нести уголовную ответственность, если вред здоровью был причинен средней тяжести или лёгкой степени тяжести, то возможно взыскание с Вас в гражданском порядке материального и морального вреда. В случае установления Вашей виновности в ДТП, то возможно взыскание с Вас компенсации стоимости причиненного вреда автомобилю другого участника ДТП

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!


При причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, квалификация ваших действий будет по ч.1 ст. 264 УК РФ. Если сможете примириться с потерпевшим, загладить вред и пр. - уг. дело будет прекращено, вы избежите наказания.


Если по итогам дтп потерпевший погибает, то квалификация будет по ч.3 ст. 264 УК РФ, здесь тоже возможно примирение и прекращение уг. дела. В отсутствие примирения - будет условка, по таким делам реальное лишение свободы в виде наказания назначают крайне редко.

Но также вас лишат права управления автомобилем примерно на год-два (зависит от того, что просил прокурор).


Рекомендую вам на этот случай поддерживать хорошие отношения с потерпевшим, принести извинения в присутствии свидетелей, перечислить денег ему на счет либо почтовым переводом на адрес места его регистрации (можно узнать у следователя). Это все будет способствовать положительному для вас исходу дела.


В случае, если все живы и более-менее здоровы, то вас привлекут к адм. отв-ти по ст. 12.24 КоАП, с назначением наказания виде штрафа (от 2 000 до 25 000 руб.) либо лишением права управления автомобилем на срок от года до 2-х лет. Наказание зависит от степени причиненного вреда здоровью. Просите суд назначить штраф, и не лишать права управления (если для вас это важно).


Материальный ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего покроет страховая виновника дтп по ОСАГО (или КАСКО, если имеется). Но виновник свое авто будет ремонтировать за свой счет.

Кроме того, потерпевший может заявить иски о возмещении причиненного вреда и ущерба, непокрытого страховкой.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным