15 апр 2018, Иван Лысенко, Сибирцево

Отозвана лицензия у 1й НПФ, как узнать куда делись деньги?

Жена участвовала в президентской программе. Отправляла по 1 тыс. руб. через пенсионный фонд России в 1‑й НПФ примерно в течение 10 лет. Сейчас узнали что в прошлом году он ликвидирован. У него отозвана лицензия.

Так вот не понятно деньги ежемесячно через авто платеж снимают. А куда идут деньги и куда делись те, что были перечислены. И что сейчас делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Во-первых, отключите автоплатеж.

Во-вторых, вам было необходимо подать заявление о включении  в реестр требований кредиторов. Только у вас все сроки уже прошли. Заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку в этот момент закрывается реестр требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в последнюю очередь; принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства, фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием денег у должника.

В-третьих, Арбитражным судом города Москвы 01.08.2016 вынесено решение о ликвидации
Негосударственного пенсионного фонда «Первый национальный пенсионный фонд», функции ликвидатора возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», о чем опубликованы сведения в газете «Коммерсантъ» № 142 от 06.08.2016.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте, Иван!

Эта информация с сайта ПФ:

В случае если у НПФ, в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно предпринимать специальных мер чтобы вернуть ваши средства пенсионных накоплений. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России.

Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего действующего страховщика – НПФ, вашим новым страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования станет ПФР. 

При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, либо внесли вы сами, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт материнского (семейного) капитала. 

Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов (АСВ) активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.

По информации, расположенной на том же на сайте ПФ, данный пенсионный фонд входил в систему страхования вкладов.

Также вы можете узнать более полную и подробную информацию, обратившись в региональное отделение ПФ России.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Так как негосударственный пенсионный фонд признана  банкротом, то попробуйте обратится в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, не смотря на то, что сроки пропущены, можно попробовать попросить суд восстановить срок, если он пропущен Вами по уважительной причине. Также обратитесь в агенство по страхованию вкладов за консультацией, может быть там помогут, на них возложены функции по осуществлению руководства обанкротившимися финансовыми организациями

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным