09 янв 2020, Ольга, Ессентуки

Как поделить квартиру в ипотеке при разводе, есть двое детей, один из них инвалид?

Добрый день.

У меня такой вопрос, бывший муж военный. Квартиру в ипотеку брали в браке. Есть двое детей 10 лет ребенок инвалид и 6 лет. 1,5 года назад развелись. Бывший муж говорит, что мы с детьми не имеем ни на что права. Что квартира только его. Бывает приезжает и устраивает скандал, гонит нас. В браке прожили 11 лет. Имеем ли мы с детьми право на это жилье. При разводе я его просила переоформить ипотеку на меня, я бы сама платила, но он отказал, сказал это все детям, но спустя пару месяцев стал говорить по другому. Научите, расскажите на что мы с детьми имеем право. Я тоже инвалид 3 группы плохо слышу.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Paccмaтpивaя, дeлитcя ли квapтиpa, пoлучeннaя пpи иcпoльзoвaнии cpeдcтв вoeннoй ипoтeки, нeoбxoдимo cpaзу oтмeтить cлeдующee: coглacнo poccийcкoму зaкoнoдaтeльcтву, в paзвoдe дeлят вcё coвмecтнo нaжитoe имущecтвo. Oднaкo ecли имущecтвo пpиoбpeтaлocь зa cчёт cpeдcтв, имeющиx цeлeвoe нaзнaчeниe, eгo нe дeлят. Нo cитуaции c пoкупкoй квapтиp чepeз вoeнную ипoтeку бывaют paзныe. Инoгдa иcпoльзуютcя oдни тoлькo cpeдcтвa Pocвoeнипoтeки, в дpугиx cлучaяx к ним пpиoбщaeтcя мaтepинcкий кaпитaл и дpугиe cтopoнниe pecуpcы. B тpeтьиx cлучaяx ceмья внocит дoпoлнитeльныe cpeдcтвa, чтoбы пoкpывaть дoлги пepeд бaнкoм, иcпoльзуя coбcтвeнныe дeньги. Иcxoдя из этoгo, мoжнo пoнять, чтo и пpинaдлeжнocть квapтиpы мoжeт ocпapивaтьcя. Зaдaвaяcь вoпpocoм, кaк дeлитcя жильё, пoлучeннoe чepeз Mинoбopoны, cpaзу cтoит имeть в виду, чтo к oбщeму пopядку paздeлa oнo нe oтнocитcя. И здecь ecть cвoи cпeцифичecкиe мoмeнты. Инoгдa квapтиpa ocтaeтcя тoлькo мужу. Дaжe ecли жeнa ocтaeтcя c дeтьми, a квapтиpa былa пoлучeнa в бpaкe. Поэтому необходимо понимать, использавались ли какие-то еще средства помимо средств от Росвоенипотеки. Если нет, то квартира разделу не подлежит.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 33,34,36 Семейного Кодекса РФ данное имущество является общим совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости, что оно приобретено в военную ипотеку или просто в ипотеку и данное имущество подлежит разделу между супругами. Также в соответствии с нормами действующего Семейного кодекса РФ суд может отступить от равенства долей супругов при разделе имущества и увеличить долю того супруга в общей совместной собственности с кем будут проживать дети. Поэтому если у вас не достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества   

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Деньги, перечисляемые для погашения военной ипотеки, имеют целевое назначение и предоставляются только самому военнослужащему. В случаях, когда супруги разводятся, недвижимость разделу не подлежит, она остается в личной собственности военнослужащего.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ(Общая собственность супругов)  и части 1 статьи 34 СК РФ (Совместная собственность супругов) ч.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, однако, с оговоркой в ч.2. -" не  имеющие специального целевого назначения".

   То есть,  недвижимость, купленная мужем или женой на средства специального назначения (например, военная ипотека) не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу.
После развода жилплощадь остаётся в собственности у гражданина, который её приобретал на средства Министерства обороны.

   ОДНАКО, Исключением являются ситуации, когда для приобретения жилья были использованы не только средства Минобороны, но и дополнительные средства из семейного бюджета или личные одного из супругов, или материнский капитал.  Тогда в судебном порядке нужно подтвердить факт совместных расходов.


   КРОМЕ ТОГО, если после развода несовершеннолетние дети (в том числе один ребенок-инвалид) военнослужащего остаются с матерью и не имеют другого места для проживания, то в таком случае они  на законном основании имеют право проживать в квартире, которая приобретена по военной ипотеке.

  Таким образом, при расторжении брака, в котором есть несовершеннолетние дети, военная ипотека может стать предметом судебного имущественного спора, так как права ваших детей охраняются законодательством  РФ.


  При этом жильё по военной ипотеке при разводе с детьми рассматривается не только как имущество, но и как место жительство детей, не достигших совершеннолетия.

  В случае нарушения Ваших прав и ваших детей Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и с иском  в суд.


Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным