03 янв 2020, Валерий, Москва

У нас с братом есть доли в квартире, котора попала под программе реновации, он не хочет продавать мне свою долю, как нам разъехаться?

Здравствуйте!

Дом попал под реновацию. В 2021 году переезжаем со старшим братом в новый дом. Недавно было прописано три человека, мама умерла. У каждого было по 1/3 доли. Общая площадь квартиры 59 кв.м. Через пол года я вступил в наследство на долю мамы, так как она завещала 1/3 на меня. Брат ни инвалид, ни пенсионер, живет со своей
супругой в другом городе. А так же, мой брат хочет дождаться реновации и ни идет ни на какие договоры (предлагал отдать деньги 1/3 части, купить комнату в Москве или квартиру в новой Москве, не хочет), а что если когда квартиру получим и ради Московской прописки не захочет размениваться или продавать квартиру?

Что делать, чтобы разъехаться?
Дом попал под реновацию. Общая площадь трехкомнатной квартиры 59 кв.м. Прописаны я и мой старший брат. Нам дадут большую площадь квартиры?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! При расселении Вам обязаны предоставить равнозначное по площади жилье
                                                                                            


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам могут предоставить дополнительную площадь квартиры, только в том случае, если вы согласитесь доплатить за данную площадь из личных средств в соответствии с нормами действующего законодательства и законодательства о реновации в городе Москве 

В
У меня с братом, трех комнатная квартира. Если как вы говорите на равнозначную, это значит мы получим двух комнатную, у меня 2/3 а у брата 1/3 И как нам быть? Изначально, программа реновация сделана что бы улучшить жилищные условия. По программе реновация существует пять типов квартир, они имеют точные метражи. На сайте https://www.kp.ru/putevoditel/moskva/planirovka-kvartir-po-programme-renovatsii-v-moskve/ показаны, замен старых на новые. Посмотрите.
03 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Как я Вам уже писал, чтобы получить квартиру более большой площади Вы должны произвести доплату в соответствии с нормами действующего законодательства

03 янв 2020
В
ОТВЕТЫ НА СЕМЬ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ О ПОКУПКЕ КВАРТИР ПРИ РЕНОВАЦИИ

1. При сносе старой пятиэтажки мне придётся платить за новую квартиру?

Нет, положенная по закону квартира в новостройке взамен сносимого жилья выдаётся всем участникам программы реновации бесплатно и при их желании в собственность. При этом новые бесплатные квартиры будут по площади примерно на 20 процентов больше. Количество комнат – не менее чем в старой квартире в пятиэтажке. Жилая площадь – не менее жилой площади в старой квартире. Общая площадь – больше, чем в старой квартире, за счет более просторных помещений общего пользования (кухни, прихожей, коридора, ванной, туалета). Доплачивать за такое увеличение площади не потребуется.
03 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Если вы хотите получить квартиру по количеству большую комнат чем вы имели ранее, то есть более чем 20 процентов по площади чем было раньше, то тогда придется доплачивать 

03 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Кроме того, в указанном вами случае, речь идёт о том случае когда вам не возможно предоставить квартиру по площади, которая была раньше у Вас 

03 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Заставить принудительно своего брата продать Вам свою долю в квартире Вы не имеете право, только добровольно и с его согласия.

   Вместе с тем, в соответствии с  Гражданским кодексом  РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

   Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

   В случаях, КОГДА  доля собственника НЕЗНАЧИТЕЛЬНА, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

   5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


С уважением,

Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Сейчас просто квартиры и так больше по площади.  Трехкомнатные квартиры в основном 77 кв. м.  Так что вам дадут также трехкомнатную квартиру в долях 2/3 вам, 1/3 брату.  Потом будете продавать свои 2/3 или признавать его 1/3 долю незначительной и выкупать ее в принудительном порядке. Ст. 252, 250 ГК РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным