28 дек 2019, Елена, Брянск

Имеет ли право заведующий больницей отправлять меня обслуживать вызов скорой помощи, когда скорой нет на месте, если я работаю медицинской сестрой врача общей практики?

Здравствуйте!

Я работаю медицинской сестрой врача общей практики в участковой больнице. Имеет право заведующий больницей отправлять меня обслуживать вызов скорой помощи, когда скорой нет на месте?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если этот момент есть в вашем трудовом доооворе, то действия заведующего правомерны. В противном случае его действия не правомерны и можете смело жаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Правила

организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи утанавливают:   п.8 Общепрофильная врачебная выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо врача скорой медицинской помощи, фельдшера скорой медицинской помощи и водителя, либо врача скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя, либо врача скорой медицинской помощи, фельдшера скорой медицинской помощи, фельдшера скорой медицинской помощи или медицинскую сестру 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового законодательства такая обязанность может быть вам вменяться только если оказание данного вида работы предусмотрено положениями вашей должностной инструкции или должны быть издан приказ с вашего согласия, в котором должна быть определена стоимость выполнения вами данных видов работ, если этого не имеется, то советую вам обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

 Здравствуйте!


Если в вашей должностной инструкции закреплена такая обязанность, как выезд с бригадой скорой помощи, то это правомерно. Если смотреть должностные обязанности и квалификационные характеристики  участковой мед. сестры и фельдшера (медицинской сестры) выездной бригады скорой медицинской помощи разные. На должность фельдшера (медицинской сестры) выездной бригады скорой медицинской помощи назначается фельдшер (медицинская сестра) способный оказать экстренную медицинскую помощь в объёме квалификационных требований подготовки фельдшера скорой медицинской помощи. Если у вас есть соответствующая квалификация, то включение подобных обязанностей в вашу должностную инструкцию возможно, если вы не имеете соответствующую квалификацию, то это будет являться нарушением.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   Здравствуйте!

   В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  от 23 июля 2010 г. N 541н г.  "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
-

   Медицинская сестра врача общей практики (семейного врача) :


   Должностные обязанности. Организует амбулаторный прием врача общей практики (семейного врача), обеспечивает его индивидуальными картами амбулаторных больных, бланками рецептов, направлений, подготавливает к работе приборы, инструменты. Ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения, участвует в формировании групп диспансерных больных. Выполняет профилактические, лечебные, диагностические, реабилитационные мероприятия, НАЗНАЧАЕМЫЕ ВРАЧОМ общей практики (семейным врачом) в поликлинике и на дому, участвует в проведении амбулаторных операций. Обеспечивает врача общей практики (семейного врача) необходимыми медикаментами, стерильными инструментами, перевязочными средствами, спецодеждой. Учитывает расход медикаментов, перевязочного материала, инструментария, бланков специального учета. Осуществляет контроль за сохранностью и исправностью медицинской аппаратуры и оборудования, своевременностью их ремонта и списания. Проводит доврачебные осмотры, в том числе профилактические, с записью результатов в индивидуальной карте амбулаторного больного. Выявляет и решает в рамках компетенции медицинские, психологические проблемы пациента. Обеспечивает и предоставляет сестринские услуги пациентам с наиболее распространенными заболеваниями, включая диагностические мероприятия и манипуляции (самостоятельно и совместно с врачом). Проводит занятия (по специально разработанным методикам или составленному и согласованному с врачом плану) с различными группами пациентов. Принимает пациентов В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ. Проводит профилактические мероприятия: выполняет профилактические прививки прикрепленному населению согласно календарю прививок; планирует, организует, контролирует профилактические обследования подлежащих осмотру контингентов с целью раннего выявления туберкулеза; проводит мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний. Организует и проводит гигиеническое обучение и воспитание населения. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях и несчастных случаях больным и пострадавшим. Своевременно и качественно ведет медицинскую документацию. Получает информацию, необходимую для качественного выполнения функциональных обязанностей. Руководит работой младшего медицинского персонала, контролирует объем и качество выполненной им работы. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

     Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Общая практика" без предъявления требований к стажу работы.

   Таким образом, если в Вашей должностной инструкции и трудовом договоре или локальном нормативном акте не прописаны обязанности обслуживать вызов скорой помощи, тогда Ваш руководитель действует неправомерно и Вы вправе обжаловать его действия в Министерство здравоохранения региона или прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным