20 ноя 2018, Алла, Санкт-Петербург

Право наследства

Здравствуйте! Имею ли я право вступить в наследство,если срок давности давно истек? Являюсь прямой наследницей вместе с сестрой.Завещания нет.Адрес- galich.alla@ mail.ru
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Алла! Имеете такое право, даже если срок истёк. По какой причине не вступили в наследство ранее?

А
После смерти отца,в квартире проживала его жена.Общих детей у них не было.Я как-то посчитала неудобным,делить наследство при живом человеке.Прошло уже более 25 лет.Он проживал в Москве,я в Санкт Петербурге сейчас живу.Связь с ней потеряна давно,да думаю,что и в живых её уже нет.Прошло слишком много времени и как быть в этой ситуации.А квартире живут,наверно,чужие люди или дальние дальние родственники по линии его жены.Что можно сделать в этой ситуации.Спасибо
20 ноя 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Можно. Вы наследник первой очереди, а значит имеете законное право. Только делать это нужно через суд, поскольку срок вступления в наследство уже прошло. Факт того, что вы пропустили срок наследования ( первые 6 месяцев ) после смерти по уважительной причине, вы можете указать то, что не считали правильным делить жильё с женой вашего отца, так ещё и после такого пережитого горя. Второй вариант — если родственников убедите отдать вам имущество, то через нотариуса без суда с согласием имеющихся наследников забираете наследство себе. В замен можете предложить что нибудь для них, если посчитаете нужным включить такое условие. Будут отказываться, пригрозите, что через суд признаёте их право наследства недействительным. 

20 ноя 2018
А
Благодарю за ответ.И последнее.Если квартира в Москве,а я проживают в СПБ,то где подавать в суд? По месту нахождения квартиры? И кто должен составлять исковое заявление.
21 ноя 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Алла, подавать иск необходимо по месту нахождения квартиры, конечно. Иск должны подавать Вы, поскольку вы являетесь истцом, но делать все это может за Вас третье лицо, например, нанятый юрист. Последнее — лучший вариант, но он стоит денег. Сам иск в любом случае составляйте с юристом. Желательно не дистанционно с юристом, а при личной встрече. Все вопросы можно решать через доверенное лицо, если есть сложность в пребывании в Москве. 

21 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным