14 апр 2018, Елена, Архангельск

Как помочь ребенку и что делать бабушке?

Здравствуйте, Мария! Ребенку 12 лет. Мать пьет. Отец пол года назад умер-пили вместе. Теперь мать пьет с другим сожителем. Бабушке-70 лет. Она занимается ребенком, уроками, гасит долги за квартиру, готова уже к крайним мерам. Как решиться на лишение родительских прав собственной дочери? Есть ли ограничения по возрасту на оформление опеки? И поможет ли это ребенку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Если Вы являетесь близким родственникомиребенка и готовы его воспитывать, то подайте в суд исковое заявление о лишении родительских прав, а затем оформите опеку над ребенком. Ограничений по возрасту для установления опеки не существует, поможет ли это ребенку, это Вам надо решать. Также перед обращением в суд советуют Вам предварительно обратится в органы опеки и попечительства.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Орган опеки и попечительства в суде будет давать своё заключение о целесообразности лишения родительских прав. Поэтому предлагаю для начала обратиться к ним. Для того, чтобы стать опекуном необходимо собрать пакет документов. Посоветуйтесь с ними по поводу возраста опекуна и возможности бабушки стать опекуном.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228
Здравствуйте, Елена, при сложившейся ситуации в данной семье видно, что данная семья в лице матери и ребенка является неблагополучной в связи со злоупотреблением матери спиртными напитками. Если ребенком занимается только бабушка, то, возможно, имеет смысл ставить вопрос об ограничении родительских прав матери и оформлении бабушкой опекунства. В законодательстве РФ не предусмотрен предельный возраст опекуна, однако на практике суды могут отказывать в установлении опекунства, ссылаясь на отсутствие возможности для опекуна заниматься развитием и воспитанием ребенка надлежащим образом. Многое будет зависеть от заключения органов опеки и попечительства, также можно узнать мнение инспектора ПДН, где данная семья, скорее всего, находится на контроле.
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!  Оформление опеки, при описываемых обстоятельствах , конечно,  поможет ребёнку. Чем раньше решитесь , тем будет лучше. Ограничении по возрасту нет. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным