14 апр 2018, Иван, Ачинск

Нужно ли при смене фамилии менять справку из МСЭК об инвалидности?

Здравствуйте.

Нужно ли при смене фамилии (регистрация брака) менять розовую справку из МСЭК об инвалидности?

С уважением, Евгения
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Согласно п. 8 приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядок их составления» в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.

При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче новой справки (новой выписки) взамен выданной ранее справки (выписки), и оформляется протокол. Ранее выданная справка погашается путем перечеркивания и внесения надписи «погашена» и подшивается в акт освидетельствования гражданина.

Обратитесь в бюро МСЭ, которое ранее выдавало вам справку, с личным заявлением на выдачу новой справки МСЭ в связи с изменением фамилии. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, справку ранее выданную.


С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Нет такой необходимости. Да, и не поменяют, так как от являются бланками строгой отчетности, имеют номера. Вам нужно будет при необходимости предоставлять свид-во о регистрации брака. Точно также по другим документам. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Здравствуйте!

Нет, не нужно. При предъявлении справки также предъявляйте свидетельство о заключении брака, где указана девичья фамилия.

Впрочем, если есть желание, можете написать заявление о выдаче новой справки.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.19 ГК РФ вы можете и сменить фамилию. В справке МСЭ по группе инвалидности Вам обязательно нужно изменить документ, так как право по справке можно получать по реальной фамилией. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным