19 дек 2019, Мария, Саратов

Обнаружились дефекты на обуви, которую я надела два раза, экспертиза магазина показала, что это не брак, а реакция обуви на погодные условия

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, я купила зимние сапоги, одела два раза, после этого на сапогах на каблуке вздулась плёнка, слезает покрытие самого каблука. Отнесла в магазин они сделали экспертизу: сказали, что это не брак, а реакция на наши погодные условия! Стоит ли мне ещё раз делать экспертизу и подавать в суд на производителя?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Мария! Была проведена проверка качества или именно экспертиза? 

Поскольку вы не согласны с выводами проверки качества, продавец по факту вашего несогласия был обязан провести экспертизу. Часть 5 статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».


В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным