19 дек 2019, Олеся Петрова, Обнинск

Можно ли составить договор дарения, если даритель болен Альцгеймера, все отказывают?

Дееспособный мой отец с болезнью Альцгеймера хочет подарить мне долю 1/3 в квартире. Он осознает действие и может расписаться. Но нотариус уперлась и требует справку от психиатра. Я повела его к врачу. Врач тоже отказалась дать справку, хотя поговорив с ним убедилась, что он понимает, что хочет сделать. Никто в этой ситуации не хочет брать ответственности на себя. Скажите, можно ли что-либо сделать в этой ситуации? А может таким образом они хотят получить деньги, посоветуйте, пожалуйста, хотя бы чисто по-человечески что-нибудь.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Киреева Светлана Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 53

Здравтствуйте, Олеся! Насколько я знаю, болезнь Альцгеймера проявляется у разных людей по-разному. Кто-то утрачивает способность решать денежные вопросы или заключать сделки на ранней стадии заболевания, а кто-то может сохранять эти способности намного дольше. Папа ваш относится ко второму аспекту.

Он осознает и может самостоятельно принимать решение.



Дееспособность – это юридическое понятие, которое означает признанную способность давать отчёт в своих действиях, самостоятельно принимать за себя правовые, финансовые и иные решения, а также нести юридическую ответственность за свои поступки. По действующему законодательству РФ вопросы дееспособности решаются только судом.

Человек является дееспособным до тех пор, пока судом не признано обратное. Таким образом, в отсутствие судебного решения, пациент юридически остаётся полностью самостоятельным, несмотря на свой медицинский диагноз, и может по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом. Отменить задним числом сделку заключённую больным человеком (например, акт дарения, купли-продажи) теоретически можно, но далеко не всегда просто. 

 В силу ст. 49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)

можно обжаловать действие нотариуса. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). 


Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

 

С Уважением. 

О
Спасибо огромное вам за ответ. Из ваших слов я поняла, что справка от психиатра вообще не нужна? И нотариус не вправе её требовать. Спасибо.
19 дек 2019
Киреева Светлана Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 53

Да, совершенно верно. 

19 дек 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным