18 дек 2019, Юля, Саяногорск

Узнала вчера, что есть задолженность в 85 000 рублей, исполнительный лист от 2013 года, написала объяснительную у приставов, выпустят ли меня за границу?

Здравствуйте.

Вчера я узнала о задолженности в 85 000 руб., пошла к приставам, написала объяснительную. Но вот, что интересно исполнительный лист от 2013 г, а предъявлен якобы в 2017. А у меня через 3 дня вылет за границу. Как быть???

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Киреева Светлана Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 53

Юля, здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Если исполнительный лист был предъявлен с нарушением этого срока, пишите заявление в службу судебных приставов.

В силу ФЗ «Об исполнительном производстве»  в исполнительном документе содержащиеся требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст.21 настоящего Федерального закона. Таким образом теоретически исполнительное производство в отношении Вас может вестись практически бесконечно, при наличии соответствующей воли взыскателя.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! В соответствии с нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве" подавайте ходатайство об окончании исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа ко взысканию, также просите пристава снять имеющееся ограничение, если они были наложены, в том числе запрет на выезд. В случае отказа имеете право подать жалобу руководителю пристава - исполнителя или обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава - исполнителя незаконными   

Морозов Кирилл Михайлович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Юлия здравствуйте. Если приставом на наложен запрет на выезд, то вы сможете спокойно пересечь границу. Если пристав наложил запрет, то Вас не пустят никуда в аэропорту.

Вам надо у пристава обязательно узнать о запрете на выезд, обязательно надо ознакомиться с исполнительным производством, т.к. срок подачи исполнительного листа составляет 3 года.

Если срок нарушен, то действия судебного пристава незаконны. Если вас не выпустят за границу аз-за незаконных действий пристава, вы сможете взыскать свой материальный ущерб с судебных приставов.

Если Вам необходима будет помощь свяжитесь со мной для более детального анализа вашей ситуации и консультации.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ч.3 ст.55 Конституции РФ право могут и ограничить, установленное ст.27 Конституции РФ. 

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Юлия!

Если предъявлялся дубликат исполнительного листа, то могут и ограничить выезд за границу.

На самом деле, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разобраться с Вашим исполнительным листом.

Коллеги, конечно, в чем то правы. Но, к сожалению, не вдались в ситуацию "глубже" и как говорил один персонаж в известной кинотрилогии - "ширше".


Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте, значит, он предъявлялся не первый раз. Иначе его бы не приняли ( не думайте, что приставы так и мечтают принять листы с вышедшим сроком) А как быть...Тут вариант один. Гасите задолженность, получайте от пристава постановление и проконтролируйте отправку в погран. службы. И постановление с собой берите.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным