09 дек 2019, Анна, Москва

Может ли мои интересы в суде по моему устному заявлению представлять человек с высшим юридическим образованием без нотариальной доверенности?

Добрый день!


Может ли мои интересы в суде по моему устному заявлению представлять человек с высшим юридическим образованием? Нотариальной доверенности нет.
Судья отказала, сославшись на ст.54-55 КАС РФ. Правомерны ли ее действия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Действия судьи не правомерны, т.к. согласно ст.57 КАС РФ полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований. Такими докуметами должен быть Диплом о высшем юридическом образовании или ученой степени кандидата или доктора юридических наук.


Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 57 КАС РФ

Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

Отказ судьи не соответствует указанной норме закона.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Сделайте нотариальную доверенность, чтобы больше не возникало вопросов. И с коллегой не соглашусь.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

 

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным