12 ноя 2018, Ирина, Раменское

Оплата коммунальных платежей.

Добрый день,
Квартира служебная, нет счетчиков на воду? соответственно оплата производится по нормативу, дочь с детьми оформила временную регистрацию по месту пребывания Правомерен ли отказ ЕИРЦ на перерасчёт платежей и в дальнейшем расчёт оплаты по факту?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Да, будет перерасчет в большую или меньшую стороны.

И
Дочери отказали в перерасчете- нет счетчиков, нет перерасчета, на что можно сослаться , чтобы пересчёт произошел
12 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Нужно жалобу направить в прокуратуру или в УК мотивированное заявление, вопрос будет решен.

12 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии с п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не является основанием для отказа в оплате коммунальных услуг. при временном отсутствии потребителя в жилом помещении производится перасчет коммунальных услуг. При этом, данная норма конкретизируется разделом VIII Постановления Правительства 354 от 6 мая 2011 года. В соответствии с ним для получения перерасчета, потребитель обязан предоставить документы, подтверждающие по его мнению временное отсутствие. Поэтому, если Вам отказывают в перерасчете, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.  





 

И
Отсутствие или наличие счетчиков на воду является поводом для отказа перерасчета?
12 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

отсутствие не является основанием для отказа                        

12 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил. 
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Т.о., отказ правомерен, если не подтверждено отсутствие технической возможности установки ИПУ.

С Уважением!

Здравствуйте.

Данный вопрос разрешается в соответствии с разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Так, в соответствии с п.86 перерасчет платы за коммунальные услуги производится, если жилое помещение не оборудовано прибором учета при отсутствии технической возможности его установки.

При этом, в соответствии с п.92 отсутствие технической возможности должно быть подтверждено актом обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета. Данный акт прилагается к заявлению о перерасчете вместе с другими документами, подтверждающими отсутствие в жилом помещении.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета утверждены Приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным