08 дек 2019, Юра, Минеральные Воды

Автомастерская была оформлена как дарственная на одного из супругов, возможно ли переоформить дарственную, так как начались разногласия и одаренный против?

В совместном проживании построена автомастерская затем по взаимному согласию мастерская оформлена как дарственная на одного из супругов, со временем пошли разногласия кому оплачивать коммуналку, налоги на имущество и т.д. Возможно ли дарственную переоформить, разделив имущество пополам, если одаренный против?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Договор дарения уже не отменить. Можно заключить новый договор в котором подарить уже одну вторую долю одному из супругов

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Можно. Но для этого нужны очень весткие причины. В вашем случае отменить дарственную практически невозможно. 

С уважением. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если прошла официальная регистрация права собственности на подаренное имущество, то делить уже невозможно. Если только оформить новую дарственную.

Если вы совместно продолжаете пользоваться этим имуществом, то у меня такое предложение.

Составьте соглашение о порядке пользования имуществом. В этом соглашении будет четко предусмотрено, кто и что оплачивает и всё остальное. Обратитесь к любому юристу, он вам составит такое соглашение

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если одаренный против, т.е. он является собственником имущества, вы никак его не сможете заставить оформить подобный договор дарения. Также на нем, как на собственнике, лежит обязанность по несению расходов по содержанию имущества (коммуналка, налоги и пр.). В вашем случае только приходить к обоюдному соглашению и эту договоренность фиксируйте на бумаге, лучше у нотариуса.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вы в браке с собственником мастерской ( одаренным) , то не имеет значения, что автомастерская находится в его собственности, так как это имущество считается совместно нажитым общим имуществом супругов. Отсюда следует, что обязанность по содержанию данного имущества, включая коммунальные услуги и налоги, лежит на обоих супругах. 


С уважением!

Здравствуйте.

Так это имущество и так в Вашей совместной собственности, поскольку приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом, ст.34 Семейного кодекса РФ. То есть, подарить одним из супругов данное имущество другому супругу невозможно - можно подарить только долю, предварительно выделив ее. Либо у Вас просто имущество оформлено на одного из супругов (но в этом случае оно остается совместным).

Если это первый вариант, и Вам необходимо снова разделить это имущество, а вторая сторона против, то остается только отменять дарение в судебном порядке.

Однако, для этого необходимы веские основания. В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

Если же у Вас второй вариант, и имущество только записано на одного из супругов, то за Вами сохраняется совместная обязанность по уплате коммунальных услуг, налогов и прочих платежей в отношении данного имущества.

Есть, например, такой вариант. Согласно ст.37 СК РФ, ст.256 ГК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Юрий, возможно, что есть вариант признать сделку дарения недействительной. Если я всё верно понимаю, то изначально право собственности  было зарегистрировано на одного из супругов, а затем этот супруг подарил её второму. Но дарению должен был предшествовать выдел долей, поскольку автомастерская находилась в общей совместной собственности, а общая совместная не предполагает определения долей каждого из сособственников. Более точный ответ смогу дать, изучив ваш вопрос "по документам".   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным