06 дек 2019, Марина, Новороссийск

Считается ли учеба в техникуме в стаж, при уходе на смешанную пенсию?

Здравствуйте.

Подскажите, считаются ли года учебы в техникуме при уходе по смешанному стажу на пенсию у военных. Военной выслуги есть 15 лет. А гражданского не хватает, если не засчитать учебу, чтобы в общем было 25 лет.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Альтерготт Фридрих Фридрихович.
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Здравствуйте Марина! С 2002 года действовал закон о трудовых пенсиях, который не засчитывает периоды учебы в трудовой стаж. С 2015 года это понятие заменили на страховой стаж, учеба по-прежнему не учитывается.


Однако стоит учитывать, что законодательство о страховых пенсиях позволяет учитывать периоды учебы в стаж, если на момент учебы она в стаж входила. Следовательно, включение периодов учебы до 2002 года в стаж зависит от периода учебы и типа учебного заведения:


обучение в училище или техникуме до 2002 года учитывается как трудовой стаж;

обучение в ВУЗе с 1992 по 2002 годы засчитывается в стаж;

обучение в ВУЗе по 1991 год засчитывается в стаж ограниченно – если обучению предшествовала работа, служба в армии, МВД и т.д.

06 дек 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 54 Ответов на сайте: 8256

Здравствуйте!


Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При назначении пенсии о «смешанному» стажу (25 лет) включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (в календарном исчислении).


При этом необходимо понимать, что периоды обучения в учебных заведениях включаются именно в трудовой стаж, а не в военный.

С Уважением!

06 дек 2019
Киреева Светлана Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 53

Марина, здравствуйте! Если у военнослужащего нет 20 лет выслуги, то военная пенсия ему может быть назначена по так называемому смешанному стажу в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 13 Закона № 4468-1.



Эти периоды засчитываются в «смешанный» стаж до 01.01.2002 - до вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 



При смешанном стаже техникум входит полностью в гражданский стаж. 

Если ПФР не включит в гражданский стаж, периоды учебы в техникуме, помогу с исковым заявлением. Телефон в профиле.



06 дек 2019
Зуев Александр Николаевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, Марина! Очень рад вас видеть у нас на сайте! По вашему вопросу - по общему правилу, обучение в техникуме не входит в периоды трудовой деятельности гражданина. В выслугу лет засчитывается лишь обучение в ВУЗах МВД. Если у вас еще есть вопросы, пишите мне, спрашивайте. 

06 дек 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 39 Ответов на сайте: 14496

Здравствуйте! В соответствии с нормами закона учеба входит в общий гражданский стаж в военные специальные стаж ее нельзя засчитать 

06 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1147

 При смешанном стаже техникум входит полностью в гражданский стаж. Стажировка входит в выслугу (пп.11 п.2 ст.38 141-ФЗ)

НО!

Если при обучении в техникуме, гражданин нигде не был официально трудоустроен, годы на получение рабочей специальности не учитываются в трудовой стаж.

Можете обратиться в суд для включения, если ПФР откажет

06 дек 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным