05 дек 2019, Андрей, Красноярск

Было подписано соглашение о порядке общения с ребенком, сейчас предъявляют другие требования.

Доброго дня.

В соглашении между бывшей супругой и мной был прописан порядок общения с сыном. Она его подписала, на сегодняшний день предъявляются другие требования по общению с ребенком. Какую силу имеет соглашение подписанное супругами без суда?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Новые требования не должны отменять уже установленных и подписанных.                                                                                

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Соглашение с подписью вашей супруги имеет законную силу. Новые условия вы можете обжаловать через суд.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31643

Здравствуйте! Если соглашение было нотариально удостоверено, то оно имеет юридическую силу и на это нужно ссылаться в суде, поэтому если в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса РФ отсутствуют основания для расторжения и изменения соглашения, то в удовлетворении такого иска должно быть отказано. Также, если будут заявляться требования о признании соглашения недействительным, то обстоятельства предусмотренные положением статей 166-174 Гражданского кодекса РФ должны иметься и быть доказанными. Поэтому ссылайтесь в суде на данное соглашение и на отсутствие оснований для его расторжения, изменения или признания его недействительным   

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Только нотариально заверенное соглашение может иметь силу исполнительного листа. Если Вы не заверяли соглашение у нотариуса, принудить ее к исполнению обязательств по соглашению не получится. Придётся обращаться в суд, который установит свой порядок, не факт, что он будет более удобным для Вас

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.


Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если письменная форма соблюдена, есть подписи и реквизиты обеих сторон, оговорены условия общения с ребенком, то ваше соглашение имеет законную силу.

Отказывайтесь от заключения нового соглашения и внесения изменений в существующее, решайте вопрос только в судебном порядке. У вас с супругой равные права в общении и воспитании ребенка.

С Уважением!

Альтерготт Фридрих Фридрихович.
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте Андрей! Ваше соглашение имеет законную силу. Но каждый гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих прав. 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Если не было нотариуса, то это ничего не значащая бумажка. Судя по всему, придётся обращаться в суд с иском об установлении графика общения с ребёнком.
С уважением.

Конина Анна Вадимовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 36

Андрей, добрый день. Соглашение об определении (установлении) порядка общения с ребенком заключается между родителями несовершеннолетнего ребенка в простой письменной форме. Заверения у нотариуса не требуется, это просто деньги, выброшенные на ветер. Но (в отличие от соглашения об алиментах или брачного договора) такое соглашение, к сожалению, не имеет силу исполнительного документа. То есть с соглашением об определении порядка общения с ребенком нельзя обратиться к судебному приставу за принудительным исполнением. В Вашем случае, если мать Вашего ребенка нарушает условия заключенного соглашения, выход только один - обращение в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком и участия в его воспитании. При рассмотрения указанного иска соглашение будет рассматриваться судом как одно из доказательств. Но суд может установить иной порядок общения, исходя из всех представленных в дело доказательств, а самое главное, учитывая интересы ребенка (например посещение дошкольных и школьных учреждений, посещение дополнительных занятий (спортивных, развивающих, образовательных, художественных  и т.п., состояние здоровья ребенка и много другое).

Здравствуйте.

Андрей, а с чем связано предъявление других требований по общению с ребенком?В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вот, что по этому поводу говорится в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. 
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
..

Обратите внимание, что соглашение может быть заключено в простой письменной форме, но если оно не исполняется, то Вам в любом случае придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Предварительно возможно обратиться в органы опеки. Однако, необходимо, все же, разобраться в причинах, по которым Ваша бывшая супруга предъявляет требования, отличающиеся от требований, указанных в соглашении.

Решение суда уже должно будет исполнятся бывшими супругами в обязательном порядке.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным