13 апр 2018, Плужникова Елена, Усинск

Дочь вышла второй раз замуж за иностранца, но первый муж не отпускает мать с ребенком в другую страну на проживание

Дочь второй раз вышла замуж за гражданина Белоруссии. У неё есть сын 3 лет от первого брака. Бывший муж запрещает вывоз сына на временное проживание с матерью. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Елена. Вот как сейчас установлено правилами:

Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет) Республики Беларусь могут выезжать за границу по своим паспортам:

- в сопровождении обоих или одного из родителей при предъявлении пограничнику одного из документов, подтверждающих их статус родителей.

Если ребенок следует с одним из родителей, нотариальное разрешение от второго родителя не требуется.

Без сопровождения родителей - при предъявлении письменного согласия обоих.


Если ребенок едет с вами и есть подтверждающие документы, что вы мать - не надо разрешения отца.


Ссылка на правила: государственный портал пограничного комитета Беларуси: http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-peresekayushhih-granitsu/pravila-peresecheniya-granitsy-s-detmi.php

П
А в самой России в другой город тоже нужно ращрешение на проезд ребёнку?
13 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

По территории Российской Федерации несовершеннолетний может передвигаться с одним из родителей без ограничений.

13 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если бывший муж запрещает выезд за границу ребенка, то такое разрешение берется только через суд.

Согласно ст.21 

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, вопрос о выезде несовершеннолетних из РФ на постоянное место жительства в другое государство без согласия одного родителя разрешается в судебном порядке. 

Пусть ваша дочь обращается в суд на тему воссоединения семьи и определения графика общения с ребенком. Предоставить дополнительно для суда  документы со стороны нового супруга об условиях проживания, о школе, куда ребёнок уже записан и прочая. То есть продемонстрировать, что переезд будет в интересах ребёнка, заботой о его будущем.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском о признании права выезда за пределы РФ, суд вынесет решение и Вам не надо будет спрашивать согласие отца на выезд

Добрый день!

В то случае, если установлен запрет родителя на выезд ребенка за пределы РФ, этот запрет можно снять снять в судебном порядке. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.


Законом не установлены причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.


Вовсе не стоит снимать со счетов также возможность установления порядка общения с ребенком или лишение бывшего супруга родительских прав

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

При лишении родителя родительских прав он утрачивает все права в отношении ребенка, основанные на факте родства (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Это означает, что разрешение от родителя, лишенного родительских прав, на выезд ребенка из РФ за границу не требуется.

Чтобы подтвердить факт лишения родительских прав, при пересечении границы РФ рекомендуется иметь при себе соответствующее решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Лишение прав возможно только в судебном порядке. Если есть основания - подавайте в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Это не так просто, как кажется. Нужны железобетонные основания.

Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Согласно ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
отменить запрет можно только через суд. Также в суде рассматриваются дела о принудительной выдаче согласия матери или отца на вывоз малыша за пределы родины. 

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если ваша дочь гражданка России и ребенок гражданин России то применимы российские законы. 

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять в судебном порядке. Это следует из статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где указано, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда. 

Можно сказать, что при рассмотрении дела суд должен установить баланс между правом истца на осуществление родительских прав определенным образом (в данном случае — в форме выезда несовершеннолетнего за рубеж) и правом ответчика на участие в воспитании ребенка (часть 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ). 

Задача истца – убедить суд, что выезд за границу соответствует интересам ребенка.


С Уважением!

Митязова Ирина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте, обратитесь с иском в суд о вывозе ребенка за границу, суд установит причины вашего бывшего супруга, если не найдет их убедительными, то впоследствии не нужно будет спрашивать письменное согласие его, можно лишить его родительских прав, если он вообще не принимает участия в жизни ребенка.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным