28 ноя 2019, Ольга, Стрежевой

Как узаконить уже сделанную перепланировку в квартире, полученной по наследству?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Мама получила в наследство квартиру от сына (сын погиб). Когда зашли увидели, что сделана перепланировка. Перепланировка не узаконена. Расширена кухня в пользу комнаты. Обратились в местную администрацию на согласование подав заявление. Пришёл отказ. Как быть и что делать? Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Это возможно сделать подав иск в суд о сохранении помещения в перепланированном состоянии

С уважением

О
Спасибо
28 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравспвуте! Нужно обратится в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном перепланируемом виде. К иску приложите заключение специалиста, что работы проведены в соответствии со строительными нормами и не несут угрозу жизни и здоровья людей. В иске также ссылаетесь на положение статьи 222 гражданского кодекса России и статьи 29 жилищного кодекса России. Обязательно проверьте, чтобы эксперт специалист, которые будет давать заключение являлся членом СРО и имел право давать такие заключения 

О
Могу ли я сама подать иск от имени мамы? Доверенность на подачу любых заявлений у меня есть. Или ей самой это нужно делать? Мама живёт в другом городе. И у кого нужно получить заключение?
28 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Если в вашей нотариальной доверенности есть право подписание и подачи исков, то вы можете это сделать на основании этой доверенности, что касается специалиста, то вы его сами должны найти в вашем городе, наверняка у вас есть такие организации или индивидуальные предприниматели, то только вы должны учитывать, что эксперт специалист или организация где он работает должны быть членами саморегулирующей организации (сро), то есть они должны иметь право давать такие заключения 

28 ноя 2019
О
Спасибо
28 ноя 2019

Здравствуйте.

Ольга, уточните, пожалуйста, каким образом сделана перепланировка? Стена между кухней и комнатой удалена полностью?

Обратите внимание на следующие положения Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда":

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.


Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. 
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. 

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. 

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается. 

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Так понимаю, что у Вас уже имеется техпаспорт со штампом БТИ о неузаконенной перепланировке? Заключение о том, что не затронуты несущие стены?

В связи с чем отказала Администрация?

В любом случае такой отказ можно обжаловать в судебном порядке с учетом положений ст.29 Жилищного кодекса РФ, в том числе:

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При рассмотрении дела в суде будет назначена экспертиза - комиссия оценит жилое помещение на соответствие санитарным, пожарным, строительным и т.п. нормам и выдаст заключение о возможности/невозможности сохранения перепланировки. 

О
Стена получается перенесена. Кухня расширена, а комната уменьшена. Тех. паспорт есть, но он не менялся. Изначально как был получен при покупке. Получается стена перенесена самовольно. Она не несущая.
28 ноя 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Тогда Вам надо сначала техпаспорт в БТИ получить - там будут внесены все изменения по результатам осмотра квартиры инспектором и указано, что перепланировка самовольная. А уже далее в Администрацию с этим техпаспортом.

Если несущие стены не затронуты, то суд удовлетворит Ваш иск на основании заключения эксперта о том, что Ваша перепланировка не несет вреда.

А что написано в письме Администрации, почему отказ?

28 ноя 2019
О
Письмо ещё не получила. Я им звонила и они сказали что отказ, а по какой причине ответ был один "в уведомлении всё написано"
28 ноя 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Ольга, тогда давайте дождемся письменного отказа, поскольку от формулировок будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

28 ноя 2019
О
Хорошо. Спасибо. Как придёт письмо напишу
28 ноя 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Пишите. Можете прямо сюда, либо в чат. Или другим удобным для Вас способом по указанным контактам.

28 ноя 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Если самовольная перепланировка (установка окна) выполнена качественно,то в соответствии с действующим законодательством ее можно узаконить путем обращения в государственные контролирующие органы.

   Для этого:  Вызовите инженера из БТИ. Инженер должен замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, куда он поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

   Затем, обратитесь в жилищную инспекцию/отдел архитектуры. Подайте заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ после осмотра квартиры. Когда комиссия откажет вам в согласовании, то этот отказ станет основанием для обращения в суд. Если Вам откажут в узаконивании перепланировки, тогда не получится, только в судебном порядке.

     После этого, обратитесь в суд. Напишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы: 1. Отказ администрации в согласовании. 2. Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения. 3. Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости. 4. Выписку из ЕГРН.

    Суд назначит строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия,которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке.

  Если Суд вынесет положительное решение, тогда и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ в режиме одного окна.

   Единственное, что Вам придется выплатить штраф (ст.9.5 КоАП РФ штраф от 2000руб. до 5000руб) и внести изменения в план БТИ , после этого перепланировку можно будет считать состоявшейся, т.е. законной.

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным