28 ноя 2019, Алина, Владивосток

Кто может арестовать груз, если иностранная и российская компания заключили договор на поставку товара и после отправки груза покупатель является владельцем этого груза?

Иностранная компания и российская компания заключили договор на поставку товара. В договоре написано, что покупатель имеет право на собственность товара после отправки груза на железной дороге.

Кто может во время отправки арестовать этот груз: возможно какой-то кредитор продавца или кто-то ещё? Также вопрос: документ об отправке товара ЖД перевозками свидетельствует о праве собственности на товар?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Право собственности переходит согласно условия заключённого договора от продавца к покупателю после сдачи товара продавцом перевозчику, значит после подписания накладных свидетельствующих о передачи товара продавцом его кредиторы уже не имеют право производить арест товара, документом подтверждающим права собственности на товар является договор купли продажи в соответствии с нормами законодательства, а о моменте перехода права собственности свидетельствует ж/д накладная либо другой имеющееся документ, из содержания которого следует, что товар продавцом передан перевозчику 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным