27 ноя 2019, Павел Басалаев, Белгород

Какой документ оформить, если все имущество оформлено на жену и она готова после развода отдать мне 50% от стоимости имущества?

Добрый день.

4 года назад по договору дарения подарил своей супруге земельный участок и жилой дом, которые были нами приобретены совместно и построен на участке. Сейчас решили продать дом с земельным участком и расторгнуть наш брак. Детей у нас нет. Со слов супруги, с продажи недвижимости мне достанется 50% от суммы продажи, но только после развода.

Однако хотелось бы иметь непосредственно заверенную расписку или письменное заявление супруги о её намерениях передать мне 50% суммы с продажи после расторжения брака, потому что при подаче заявления по взаимному согласию о расторжении брака в ЗАГС одним из условий является договоренность о разделе имущества. Подскажите, пожалуйста, какой документ можно составить в моем случае? Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490
Здравствуйте! Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с положениями статей 33,34.36 Семейного Кодекса РФ и статьи 256 Гражданского Кодекса РФ. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, в соглашении прописать какое имущество и кому будет передано, какие денежные средства и кому будут выплачены из супругов и срок их выплаты 
П
Спасибо.
27 ноя 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Смею Вас огорчить, что, если все оформлено дарением на супругу в период брака, то Вы после расторжения брака (равно как и в период брака) рискуете ничего не получить). Какую бы расписку Вы б ни составили, она не будет являться юридически законной (то бишь будет мнимой сделкой, что легко доказывается в суде). Вариант - супруга оплачивает половину стоимости имущества, а потом она пусть продает. При иных обстоятельствах - Вам ничего не "светит". Любой договор типа займа будет признан ничтожным (мнимым). У Вас очень плохая ситуация и мои коллеги совершенно не правы - никакого соглашения при договоре дарения заключить невозможно.

П
Спачибо
27 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным