26 ноя 2019, Наталья, Майкоп

Имеет ли право налоговая обязать организацию работать электронно, и как это влияет на зарплату?

Здравствуйте!

Я работаю в ТСЖ, работодатель обязал получить карту Сбербанка для перевода зарплаты, отказался выплачивать наличными, мотивируя тем, что в налоговой инспекции сказали им, чтобы работали электронно. Имеет ли право налоговая обязать организацию работать электронно, и как это влияет на зарплату?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Скорее всего Вас вводят в заблуждение. Никто не может обязать Вас получать зарплату так, как хочет третья или вторая сторона. Вы сами определяете способ получения.


Сотрудник имеет право на своевременное получение оплаты труда в полном объеме (ч. 1 ст. 21 ТК РФ). Заработная плата выплачивается работнику в месте осуществления рабочей деятельности или переводом по реквизитам расчетного счета физлица в кредитной организации (ст. 136 ТК РФ). Условия получения заработной платы отмечают в трудовом или коллективном договоре.


Сотрудник также может в любой момент заменить банк на тот, в котором желает получать заработную плату. Для этого нужно обратиться к работодателю с заявлением (не менее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы).

Сотрудник имеет право по умолчанию получать заработную плату наличными, если от него ранее не поступало никаких заявлений на перечисление заработанных денежных средств. Работодатель не вправе отказать в выплате наличными (ч. 1 ст. 21 ТК РФ, ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Так как ТК РФ гарантирует работнику своевременную оплату труда удобным для него способом, то право выбора этого способа остается за ним.


То есть, если изначально сотрудник нацелен на получение заработной платы наличными, он не должен заполнять заявление на перечисление денежных средств по зарплатному проекту, предусмотренному в организации. Нет заявления сотрудника — нет и его разрешения на открытие ему зарплатного счета.


Исключение — если работодатель ликвидировал кассу как таковую.

То есть, если вы подписывались на участие в зарплатном проекте (это когда организация договаривается с банком, чтобы те осуществляли движение зарплаты из организации к сотрудникам), то вам необходимо отозвать свое заявление, а если не подписывались, то должны дальше получать наличными средствами.

С уважением.

Н
Антон Сергеевич,спасибо за ответ! Я хотела бы у Вас спросить-работадатель сказал,что, если я хочу получать наличными,то он может снимать с карты,но при этом с меня будут удерживаться проценты за снятие,правомерно ли это?
зарплата нам идет от средств,которые жильцы оплачивают коммунальные услуги.Пожалуйста ответьте мне.Спасибо.
26 ноя 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Неправомерно это. Данная система с удержанием процента существует, но только в том случае, если зарплатный проект заключен, например, со Сбербанком, а вы желаете получать также на карту, но только не на Сбербанковский счет, а на счет, например, банка ВТБ. В таком случае вам необходимо будет самостоятельно оплачивать обслуживание карты и перевод денежных средств.

Поскольку вы вообще отказываетесь от карты, а желаете получать наличными, то работодатель не имеет права удерживать ничего из вашей зарплаты.

Работодатель не имеет возможности сокращать зарплату сотрудника, если сотрудник ее заработал. Не удержание зарплаты, не штрафы, не проценты при выдачи зарплаты.

26 ноя 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Скорее всего ваш работодатель сейчас в заложниках банка. Банк ставит условия для выдачи кредита или иной выгоды для вашего работодателя, а работодатель обязан перевести всех на зарплатный проект банка.

Как специалист по экономическим преступлениям, я гарантирую, что признаки, которые вы описали, скорее всего являются тем, что я написал в этом комментарии про заложника.

26 ноя 2019
Н
Большое Вам спасибо,за исчерпывающий ответ!!!
26 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным