26 ноя 2019, Айгуль, Уфа

Не могу получить свой товар, так как не являюсь грузополучателем, хотя оплатила всю стоимость товара.

Мною был приобретен двигатель у компании которая находится в Москве. Сама я нахожусь в Уфе, и двигатель был отправлен в Уфу транспортной компанией на имя компании продавца.
На момент заключения договора купли продажи двигателя я внесла предоплату 50% от стоимости товара. После доставки товара в мой город, я внесла оставшуюся часть суммы 50%.
Сейчас приобретенный товар находится в транспортной компании, я не могу его получить, так как не являюсь грузополучателем. Компания продавец пропала, на телефонные звонки и сообщения не отвечает.
Могу ли я через суд получить оплаченный товар в транспортной компании?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

К сожалению, у транспортной компании вы даже в судебном порядке двигатель не сможете истребовать. Требовать исполнения обязательства по передаче вам двигателя необходимо у продавца. Тот факт, что продавец исчез, не лишает вас права обратиться в суд, только бы продавец не успел ликвидироваться или начать процедуру банкротства. Если двигатель вы заказывали для своего личного автомобиля, то обращаться в суд можно у нас в Уфе, т.к. это потребительские правоотношения, а иски о защите прав потребителей могут предъявляться по месту нахождения истца. Одновременно с подачей иска необходимо будет обратиться с ходатайством о применении мер обеспечения иска - запрета ТК каким-либо образом распоряжаться  двигателем, т.е. судом будет выдан исполнительный лист, на основании которого судебный пристав опишет двигатель и передаст его на ответственное хранение ТК.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным