25 ноя 2019, Елена, Севастополь

Получение субсидии на приобретение жилья, если стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве малообеспеченных граждан

Здравствуйте!

Мне 44 года, живу одна, стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве малообеспеченных граждан. Могу ли я рассчитывать на субсидию для приобретения жилья?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Здравствуйте!
В вашем городе принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2016 г. N 1010-ПП 



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ 

"ЖИЛИЩЕ" НА 2017 - 2022 ГОДЫ

. Данная программа имеет три подпрограммы, одна из которых предусматривает предоставление в собственность или по договору соц. найма из помещений непригодных для проживания. Если вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и ваше жилье признано непригодным для проживания, то вы можете стать участником указанной программы.

Проконсультироваться по вопросам реализации программы можно с отделом реализации жилищных программ Управления жилищной политики.

Телефон: (8692) 425-999

Подробнее ознакомиться с текстом программы можете здесь: https://дксгс.рф/stateprogram/living/

С Уважением!

Е
Спасибо за развернутый ответ! Жильё на самом деле непригодно для проживания (здание 56-го года постройки, водопровода нет,воду привозят на водовозах и заливают в баки на улице, канализации нет - общий туалет на восемь квартир так-же на улице, отопление печное) НО! жильё официально не признано непригодным для проживания. На учете состою, т.к на меня приходится 6 кв.м жилой площади. Еще раз благодарю за ответ.
25 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Вы также можете подать заявление в жилищную инспекцию о признании вашего жилья непригодным для проживания.

25 ноя 2019
Е
Спасибо. Буду пытаться!
25 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Просто так больше шансов быстрее получить новое жилье. Удачи Вам!

25 ноя 2019
Е
Спасибо!
28 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31423

Здравствуйте! На субсидию на покупку жилья в вашем регионе могут претендовать только молодые семьи в соответствии с нормами законодательства, вы же имеете право получить от государства жилье бесплатно в порядке имеющейся очереди, так как стоите на учёте в качестве нуждающихся и малообеспеченных  

Е
Спасибо.
25 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31423

Если ваше жилье не пригодно, то тогда вам нужно обратится в вашу местную администрацию межведомственную комиссию с заявлением о признании вашего жилья непригодным и подлежащим сносу, если такое решение будет принято, то после этого обращайтесь в суд с иском об обязании предоставления вам жилья в соответствии с нормами жилищного кодекса России 

25 ноя 2019
Е
Спасибо!
28 ноя 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

     Здравствуйте!

     В  соответствии со ст.7  Федерального закона № 178-Ф3 «О государственной социальной помощи».  - Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, МАЛОИМУЩИЕ ОДИНОКО проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим ФЗ, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. 


     В соответствии с Законом г.Севастополя О государственной социальной помощи в городе Севастополе от 19 декабря 2014 года:

    Статья 1. Получение государственной социальной помощи 

Государственная социальная помощь в соответствии с настоящим Законом предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории города Севастополя (далее - получатели государственной социальной помощи).

     Статья 3. Виды государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь в соответствии с настоящим Законом оказывается в виде выплаты социального пособия либо назначается на основании социального контракта.

     Статья 6. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи 

1. Государственная социальная помощь, в том числе оказываемая на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания получателей государственной социальной помощи в городе Севастополе (далее - орган социальной защиты населения). 

2. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается на основании ЗАЯВЛЕНИЯ гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, 

    Статья 11. Размер государственной социальной помощи 

Размер государственной социальной помощи в виде социального пособия устанавливается постановлением Правительства Севастополя в порядке, определяемом Правительством Севастополя. 

    СУБСИДИЯ МАЛОИМУЩИМ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ: Если ваши расходы на услуги ЖКХ превышают допустимую величину расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (более 22 % от совокупного дохода семьи), то Вы можете оформить субсидию (постановление правительства № 541 от 29.09.2005 г.).Процентная планка может быть снижена на региональном уровне, уточните это в органах соцзащиты или в местной администрации. Повышать ее местные власти не имеют права!
     Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. После этого документы нужно подавать снова.

    КРОМЕ ТОГО, на основании Закона города Севастополя от 26.12.2014 №94-ЗС «О государственной социальной помощи в городе Севастополе»


I.Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим ОДИНОКО проживающим гражданам


На этот вид социальной поддержки имеют право малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе


      Размер пособия в 2019 году: не может превышать разницу между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина, установленным в городе Севастополе для соответствующей социально-демографической группы населения, и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина. Максимальный размер 3500 рублей. Выплачивается ежемесячно на период 6 месяцев.   Обращаться в органы социальной защиты населения 


     На основании Закона города Севастополя от 26.12.2014 №94-ЗС «О государственной социальной помощи в городе Севастополе», приказа Департамента труда и социальной защиты города Севастополя от 03.03.2016 №91 «О назначении и выплате государственной социальной помощи на основании социального контракта»


II.Государственная социальная помощь на основании социального контракта


Получают малоимущие семьи, малоимущий одиноко проживающий гражданин, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума для соответствующих социально-демографических групп населения, установленных в городе Севастополе, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода


     РАЗМЕР ПОСОБИЯ в 2019 году: ежемесячно на период от 3-х до 12-и месяцев — 7500 рублей; ЕДИНОВРЕМЕННО — 90 000 рублей


Обращаться в органы социальной защиты населения    

      Таким образом, Вам положена государственная социальная помощь в том числе на приобретение жилья.


Удачи Вам и всего самого наилучшего!

С уважением,

Е
Спасибо!
28 ноя 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Всегда пожалуйста!

28 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным