22 ноя 2019, Оксана, Елец

Свекровь работает по договору ГПХ время от времени и получает небольшую зарплату и ей отказывают в индексации пенсии

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя свекровь в этом году вышла на пенсию. На протяжении 2-х предшествующих лет работала по договору ГПХ в страховой компании, получала достойную ЗП. Сейчас занимается этим время от времени, ЗП за последние 3 месяца составила 1700 р, в индексации пенсии ей отказывают, т.к. считается "работающим пенсионером".

Вопрос: является ли она  работающим пенсионером, т.к ее доход не ежемесячный и по сути копеечный? Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если она устроена официально и за нее идут отчисления, то неважно что у нее небольшой доход, считается работающим пенсионером

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если за нее страховая выплачивает все налоги, то тогда ваша свекровь считается устроенной на работу и действия ПФР правомерны.

С уважением.

О
Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, в течение какого периода времени она не должна получать зп, чтобы ее признали "неработающей"?
23 ноя 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   Здравствуйте!

   К сожалению те, кто работает по гражданско-правовому договору являются работающими пенсионерами.

   Также Верховный Суд РФ своим Решением от 04.03.2015 N АКПИ14-1547) относит к работающим пенсионерам пенсионеров, которые осуществляют деятельность по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, осуществляет иную деятельность, за которую получает вознаграждение, являющееся объектом обложения страховых взносов, и относится к застрахованным лицам.

   В период выполнения любой деятельности, за которую производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд (работа по трудовому или гражданско-правовому договору), страховая пенсия выплачивается без учета индексации.

   
Восстанавливается индексация с 1-го числа месяца, который следует за месяцем увольнения.


С уважением,



О
Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, в течение какого периода времени она не должна получать зп, чтобы ее признали "неработающей"?
23 ноя 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

     Здравствуйте!

     Основной критерий, по которому можно отличить работающих от завершивших трудовую деятельность пенсионеров, состоит в продолжении процесса НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ взносов и стажа.

    Сейчас все кто работает и (или) выполняет иную оплачиваемую деятельность (работодатель при этом проводит начисления, выплачивает СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ) и одновременно получает пенсию, считаются «работающие пенсионеры».

      Но для этого Вашей свекрови нужно сразу же после увольнения сообщить  в Пенсионный фонд  РФ о том,что она уже неработающая и ей с 1 числа месяца который следует за месяцом увольнения восстановят индексацию и пенсионер считается неработающим.


     Как только она снова устроиться на работу и работодатель начнет проводить на нее страховые отчисления в ПФ она станет работающим пенсионером.

С уважением,

23 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Разъяснение ПФ РФ:

Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ,*** являются работающими пенсионерами.


К данной категории относятся: 

-работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения (науки, литературы, искусства); 

-самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями); 

- являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств; 

-работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 

- являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; 

- священнослужители; 

- осуществление работы и (или) иной деятельности за пределами нашей страны.

http://www.pfrf.ru/branches/spb/news~2016/02/08/106369

Т.о., уровень получаемого дохода, который выплачивается по договору ГПХ, а также регулярность получения выплат по договору ГПХ, не влияют на статус работающего пенсионера, т.е. по закону ваша свекровь является именно работающим пенсионером со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным