20 ноя 2019, Александра, Советский

Как подтвердить покупку стройматериалов у физ.лица для налоговой декларации?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, мы строим дом и многие материалы покупаем у физ.лиц, чеки нам естественно не дают, кто хотел строиться и передумал, а у кого остатки, как можно подтвердить данные покупки, чтоб потом сдать декларацию на возврат?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Без документов доказать почти невозможно, к сожалению.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 6885

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ, ст.209 ГК РФ имущество Вы можете купить, только у собственника. Требуйте документы. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 27198

Здравствуйте! Советую вам заключать договоры, в которых в качестве доказательства оплаты товара составлять расписки в соответствии с законодательством РФ 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 5026

Здравствуйте! Составьте договор купли продажи строительных материалов, к нему приложите акт приема передачи и доказательства оплаты

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 13045

Здравствуйте!

Все четко указано в Налоговом Кодексе.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Т.е. вам необходимо составлять акт о закупке строительных материалов. Образец скачайте здесь:

https://dogovor-blank.ru/шаблон/Договор_купли-продажи__договор_контрактации/Примерная_форма_акта_закупки_строительных_отделочных_материалов_у_физического_лица

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1457

Здравствуйте!

   В п.1 ст. 220 НК РФ и пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ прописано, что налогоплательщик может воспользоваться правом на возврат имущественного налогового вычета, если произошли такие финансовые операции:


разработка проекта дома и составление сметы затрат;

проведение коммуникаций в помещение (свет, вода, газ, канализация);

покупка земельного участка для строительства;

покупка недостроенного дома;

оплата услуг по постройке(достройке);

оплата услуг по отделке помещения;

расходы на строительные и отделочные материалы.

   Для этого необходимо  сохранить все платежные документы на приобретение материалов и оформление платных заказов. Именно на основании этих документов вы будете заявлять свое право на возврат налога.

   К таким документам относятся : платежные документы, договоры, чеки, квитанции, акты выполненных работ. акты закупок у физлиц и т. п.

    Таким образом, можете подтвердить свои расходы например Актом закупки материалов у физического лица.

 С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным