18 июн 2018, Ксения, Омск

Выезд за границу с ребёнком.

Добрый день! Скажите пожалуйста, какой порядок действий должен быть на оформление разрешения на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу? Должны ли мы с бывшим мужем присутствовать вместе, или можно по отдельности? Как долго оформляется разрешение? И сколько стоит такая услуга?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Родители должны дать свое согласие на выезд ребенка за границу. Согласие оформляется нотариально, не обязательно присутствие обоих родителей при оформлении согласия у нотариуса, можно это сделать каждому родителю по отдельности. Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие этого родителя оформлять не нужно.


Оплата услуг нотариуса состоит из тарифа и цены за техническую работу по составлению документов, поэтому окончательная цена индивидуальна или необходимо узнавать к нотариуса лично.

Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

смотря куда Вы едете есть необходимость нотариального заверения выезда ребенка за границу. Если Вы едете в страны шенгенской зоны то такое разрешение необходимо оформлять, т.к. данное требования необходимо для въезда в шенген. Пожалуйста, уточните в визовом центре или у туроператора  информацию о предоставлении такого разрешения.  Если Вы едете например в Турцию то такое разрешение оформлять не требуется, т.к. ребенок может путешествовать с любым из родителей, если другой родитель не оформил запрет на выезд ребенка за границу.Оформление нотариального разрешение дает один из родителей, присутствовать при этом другого родителя не обязательно. Для оформление необходимы паспортные данные родителя с которым едет ребенок.Стоимость такого разрешения  примерно 1500 рублей.


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте, Разрешения достаточно нотариального. Если не вместе

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нужно просто оформить нотариальное разрешение от мужа/жены на выезд ребенка за границу.

Обращайтесь к любому нотариусу. Услуги оплачиваются по их тарифам. Не так уж и дорого. Все формы у них есть

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Ксения, в данном случае нотариальное согласие можно сделать без присутствия другой стороны. Каждый может сделать его по отдельности, на другого супруга. Согласие делается в зависимости от загруженности нотариуса, от 1 до 3 часов.

Если один из супругов едет с ребёнком, то согласие от второго не требуется. Стоимость уточните у нотариуса, в пределах 2 000 рублей.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ
ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ



ПИСЬМО

от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110



О ПОРЯДКЕ

ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА РУБЕЖ



Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным