13 апр 2018, Алексей, Сыктывкар

ДВАЖДЫ-ДВА... - ПЯТЬ ???

Возникли разногласия с сотрудниками ГиБДД по сроку хранения номерных знаков 180 дней. Знаки были сданы 7 октября 2017г., а моё обращение на выдачу знаков случилось 5 апреля 2018г.. Моя версия: я обратился на 180-й день. Сотрудники считают, что на 181-ый. КТО ПРАВ ???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001

Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Статья 191. ГК Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. ГК Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. 
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Т.е. если вы сдали знаки 07.10.2017 г и написали соответствующее заявление, то течение срока начинается с 08.10.2017 г.

Правы вы. Ознакомьте сотрудников ГИБДД с нормами Гражданского кодекса.


С Уважением!

А
Есть ещё один нюанс, заявление на регистрационные действия было подано через сайт «ГОСУСЛУГИ» 5 апреля, а очерёдность обращения в ГиБДД была предложена лишь на 6 апреля. Сотрудники считают, что день обращения – это день моего прихода в ГиБДД. Я настаиваю: «Датой моего обращения считается день подачи и регистрации заявления в электронном виде, а также произведённая мной оплата через сайт "ГОСУСЛУГИ" 05 апреля 2018 года, т.е. 180-ые сутки. Назначение регистрационных действий на дату 06 апреля 2018 года, т.е на 181-ые сутки - был обусловлен предложенной очерёдностью на сайте "ГОСУСЛУГИ".
13 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Вот статья по этому поводу:

С принятием Президиумом ВАС РФ постановления от 9 октября 2012 г. по делу № 6499/12 у арбитражных судов появился ориентир для правильного исчисления сроков совершения процессуальных действий и принятия соответствующих решений. 
В рассматриваемом деле, компания – заявитель, в последний день срока на подачу кассационной жалобы отправила ее через систему «Мой Арбитр», судьи кассационной инстанции посчитали, что поскольку документ поступил к ним только на следующий день, то срок подачи кассационной жалобы пропущен, следовательно, кассационная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу. 
По мнению судей суда кассационной инстанции, лицо, подающее кассационную жалобу, должно было доказать, что срок на подачу кассационной жалобы не пропущен.
Президиум ВАС РФ не согласился с таким подходом, определение суда кассационной инстанции о возвращении жалобы отменил, направил дело на новое рассмотрение, обратив внимание судов на следующее. 
В соответствии с частью 6 статьи 114 АПК РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным. Согласно пункту 2 раздела  V Временного порядка после подачи документов в электронном виде в «личный кабинет» пользователя в системе подачи документов приходит уведомление о поступлении документов в систему подачи документов с указанием даты поступления. Эта дата учитывается при рассмотрении вопроса о соблюдении заявителем срока для совершения процессуальных действий (часть 6 статьи 114 АПК РФ). 
Датой подачи документов в электронном виде является дата поступления их в систему подачи документов. 
Поскольку компания-заявитель подала документы через систему «Мой Арбитр» до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным, а возвращение кассационной жалобы незаконно. 

Можете распечатать для сотрудников ГИБДД.

В противном случае напишите на них жалобу вышестоящему начальству с приложением документов и статей, на которые будете ссылаться. Пригрозите подачей жалобы в Прокуратуру. Я думаю, им этот геморрой не нужен будет, ведь закон на вашей стороне.

13 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Алексей, если консультации были для вас полезны, то оцените полезность ответов.

Спасибо!

13 апр 2018
А
06.04.2018г., мной было подано заявление (2 шт.) в Управление ГиБДД и непосредственно начальнику подразделения в котором возникла данная проблема. Также 11.04.2018г. была подана жалоба в Прокуратуру. ПОКА - ТИШИНА !!! ТЕКСТ ЖАЛОБЫ: 07 октября 2017 года, мной были сданы регистрационные номерные автомобильные знаки на хранение, в ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару. 06 апреля 2018 года, при обращении в ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару, между мной и сотрудником вышеуказанного подразделения произошли РАЗНОГЛАСИЯ в исчислении срока (180 дней) для осуществления регистрации транспортного средства с ВЫДАЧЕЙ РЕГИСТРАЦИОННЫХ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ ранее оставленных на хранение. Срок хранения номерных знаков в ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару, по закону... - 180 суток. Датой моего обращения считается день подачи и регистрации заявления в электронном виде, а также произведённая мной оплата через сайт "ГОСУСЛУГИ" 05 апреля 2018 года, т.е. 180-ые сутки. Назначение регистрационных действий на дату 06 апреля 2018 года, т.е на 181-ые сутки - был обусловлен предложенной очерёдностью на сайте "ГОСУСЛУГИ". На основании вышеизложенного, рассматриваю ОТКАЗ сотрудника ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару в совершении регистрационных действий, как НЕОБОСНОВАННЫЙ и нарушающий мои законные права и интересы. Прошу провести проверку по данному факту, с последующим обучением сотрудников ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару элементарным азам арифметики, для правильного исчисления сроков предусмотренных действующим законодательством и соблюдения законных прав и интересов граждан РФ.
13 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"


5. Сроки рассмотрения обращений
 5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Приложение к приказу МВД России от 12 декабря 2011 года N 1221 Административный регламент: "Административный регламент системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок"


21. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока рассмотрения обращения считается предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется от даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа автору.


Сроки ответов на ваши обращения еще не прошли.

13 апр 2018
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок исчисления по гражданским делам начинается со следующего дня после совершившегося события То есть тот день в который вы сдали номера структура ГИБДД не защитывается в срок исчисления. Срок в 180 дней истекает 5 апреля.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Считаю, что Вы правы, так как срок истекает 6 апреля, 5 апреля последний день подачи обращения

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алексей. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Между указанными датами: 180 дней.

И по Вашему комментарию - по общему правилу, дата - это день обращения (даже через сайт Госуслуги, даже в 23.59 местного времени).

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Алексей, действительно, датой Вашего обращения будет считаться не день Вашего прихода в ГИБДД, а день подачи Вами обращения через сайт. Для доказательства своей правоты Вам необходимо предоставить в ГИБДД информацию с сайта о направлении обращения к ним 05.04.2018 года либо Вы можете написать в ГИБДД обращение о восстановлении сроков выдачи номерных знаков с описанием ситуации и сдать его в канцелярию ГИБДД.

Надеюсь, что мои советы будут Вам полезны.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным