17 ноя 2019, Иван, Москва

Основания для оформления академического отпуска по семейным обстоятельствам

Добрый вечер.

Я студент, проживаю с бабушкой, ей 81 год, она перенесла операцию по онкологии и ей требуется уход. Какие документы мне надо предоставить в вуз для оформления академического отпуска по уходу за престарелым родственником? Где и кем они оформляются? Каковы сроки их оформления?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31596

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить документы свидетельствующие о состоянии здоровья бабушки и документы подтверждающие родство 

И
Назовите, пожалуйста, конкретную форму необходимых медицинских документов, кто их выдает и какие сроки выдачи.
17 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31596

Документы вы должны получить по месту лечения бабушки, что касается сроков, то они должны быть выданы вам по вашему требованию и договоренности с медицинской организации. Также предоставляете документы о родстве, то есть ваше свидетельство о рождении,и свидетельства о рождении родителей, из которых бы было понятно, что бабушка является вашим родственником, естественно это копии свидетельств оригиналы не нужно предоставлять, также сделайте копию вашего паспорта и паспорта бабушки, их которых бы следовало, что у вас одна регистрация по месту жительства 

17 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31596

Какой-то конкретной формы медицинских документов для получения академического отпуска нормы законодательства вас не обязывает предоставлять, вы должны предоставить документы свидетельствующие о заболевании, но в уставе и правилах вашего учебного заведения может быть предусмотрена конкретная форма документов поэтому ознакомьтесь с документами вашего учебного заведения 

17 ноя 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6076

Так в частности, в п.2 Приказа Минобрнауки №455 приведено лишь несколько условий для его предоставления:  семейные обстоятельства, которые могут выражаться в уходе за близким родственником, требующим постоянной помощи в виду той же инвалидности
.

Порядок оформления академического отпуска регламентирован нормами Приказа №455, где в частности, в п.4 сказано, что основанием для принятия решения о предоставлении освобождения от обучения является подача следующего пакета документов: заявления от обучающегося; подтверждающих данных о необходимости в освобождении от занятий в документальном выражении
. В частности справка о проживании с больным родственником и необходимости ухода за ним по месту жительства

И
укажите, пожалуйста, где можно получить справки о проживании с больным родственником и необходимости ухода за ним по месту жительства.
17 ноя 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Нужно смотреть документы вашего ВУЗа. Обычно в Правилах обучения по основным образовательным программам ВУЗа, есть пункт, предусматривающий основания предоставления академ. отпуска и перечень подтверждающих документов.

Для подтверждения необходимости предоставления академического отпуска Вы можете предоставить медицинские документы Вашей бабушки, свидетельствующие о необходимости ухода, и документы, подтверждающие родство.

С Уважением!

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!


Для получения отпуска необходимо подать заявление и документы, подтверждающие основание для его предоставления; медицинское заключение, выдается мед. организацией, врачем; подтверждение родства, свидетельства о рождении; иные документы, которые могут подтвердить наличие указанной вами причины. Перечень можете уточнить в образовательном учреждении.


Решение об отпуске принимается руководителем образовательной организации (или уполномоченным им лицом) в 10-дневный срок после поступления документов.



Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"
Приложение
 
ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ
 
1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.



Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"


Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 

"12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными "законами";.."

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

    
Здравствуйте!

    В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» - Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 


    Основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований. 

    Таким образом, академический отпуск может быть предоставлен в связи с болезнью и с необходимостью ухода за близким родственником. Для подтверждения необходимости предоставления академического отпуска Вы должны предоставить медицинские документы ( медицинская справка, выписка  истории болезни и т.п.)  родственника, свидетельствующие о необходимости ухода, и документы, подтверждающие родство.

    Вам необходимо написать заявление на имя ректора и приложить указанные документы.

Всего Вам доброго!

С уважением,


Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"
академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении академического отпуска будет Ваше заявление, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.
Это указано в п.4 Порядка. При этом, такие документы предоставляются при их наличии.

А согласно п.5 решение принимается руководителем организации в десятидневный срок со дня получения заявления и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Кроме того, в Вашем ВУЗе также принимаются локальные акты, которые регулируют, в том числе, и правила предоставления академических отпусков. Это могут быть Правила обучения по основным образовательным программам, например. Все локальные акты образовательной организации должны находится в свободном доступе на официальном сайте.

Обратите внимание, что Приказом установлен открытый перечень документов, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами. То есть, документы Вы можете представить любые из тех, которые могут подтвердить Ваши обстоятельства. Если они у Вас имеются.

В Вашем случае это может быть, например:

- справка формы 9 - о регистрации по месту жительства вместе с бабушкой. Ее можно получить в управляющей компании по адресу, указанному в квитанции на оплату коммунальных услуг в день обращения;

- мед.заключение о здоровье бабушки в любой форме, которую бабушке выдали в мед.организации (достаточно копии), в том числе - выписка из больницы, справка от лечащего врача и др.

Как правило, ВУЗы не предъявляют особых требований к документам, подтверждающим основания для предоставления академического отпуска, и достаточно только Вашего заявления с указанием обстоятельств. Но лучше, все же, уточните этот момент, посмотрев Правила обучения на сайте Вашего ВУЗа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным