07 ноя в 18:55, Валерий, Норильск

Имею ли я право на отпуск в летний период, работаю на крайнем севере?

Здравствуйте.

Я работаю на крайнем севере в 18 и 19 году отпуск предоставлялся в зимний период, имею ли я право на летний отпуск в 20 году? Мой коллега имеет троих детей и утверждает, что ему обязаны предоставить отпуск, вплоть до нужной ему даты. Имеет ли он право требовать это, если ему будет предоставлен отпуск с июля по сентябрь, а ему нужен с мая по август?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2625

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, утверждается приказом. Ст. 123 ТК РФ.Преимущественное право для имеющих детей ст.322 ТК РФ

 

07 ноя в 19:10
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 4441

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству родитель чей ребенок имеет возраст до 7 лет может идти в отпуск по своему желанию.

Родители имеющие детей в возрасте от 7 до 14 лет имеют право брать отпуск в дни школьных каникул.

С уважением.

07 ноя в 19:12

Здравствуйте.

Все преимущества, касающиеся предоставления отпуска работникам, работающим в районах Крайнего Севера определены в главе 50 Трудового кодекса РФ.

Согласно общим положениям трудового законодательства об отпусках очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и для работника, ст.123 ТК РФ. 

При этом, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. 

Что касается работников, работающих в районах Крайнего Севера, то преимущества для них определены в ст.ст.319,321,322 ТК РФ и ст.14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" :

1. Дополнительный выходной день одному из родителей, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, без сохранения заработной платы.

2. Ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

- в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

- в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней; 

- в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней. 

3. Дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня. 

4. В соответствии со ст.322 ТК РФ также:

По просьбе одного из работающих родителей работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Кроме того, имеются положения ТК РФ, установленные для следующих категорий работников, независимо от местности, в которой они работают. В соответствии со ст.262.2 Кодекса работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, если Ваш коллега имеет троих детей в возрасте до 12 лет, то ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен ему в удобное для него время. 

Обратите внимание, что в последнем случае речь идет только о ежегодном оплачиваемом отпуске.

07 ноя в 21:03
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 183

      Здравствуйте!

      В соответствии со ст.123 ТК РФ  Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
-  
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом МНЕНИЯ  выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. 

ГРАФИК  отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.        

       Так. согласно новым правилам по отпускам В 2020 году работникам предоставлено ПРАВО ВЫБИРАТЬ время отпуска с 1 января. Все перечисленные в таблице работники должны заполнять график отпусков на 2020 год в приоритетном порядке, иначе штраф для бухгалтерии 50 000 рублей.

         Категория граждан:

- Один из родителей (в том числе опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (статья 262.1 ТК РФ)

- Несовершеннолетний работник (до 18 лет) Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день ( статья 267 ТК РФ)

-Почетные доноры (статья 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ)

- Работник, у которого жена находится в отпуске по беременности и родам.( ст. 123 ТК РФ)

-Работники, которые усыновили/удочерили ребенка или детей в возрасте до 3 лет -Работники по совместительству ( статья 286 ТК РФ)

-Работники, прервавшие свой отпуск по требованию работодателя (статья 125 ТК РФ)

-Участники боевых действий или инвалиды войн ( ст. 14, 16 ФЗ РФ  от 12.01.1995 г. №5-ФЗ)

-Родители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (статья 262.1 ТК РФ)

-Граждане, награжденные «Герой труда» или «Герой России».(ст. 8 ФЗ РФ от 15.01.1993 № 4301-1)

-Отец и мать, у которых 3 и более детей до 12 лет Отпуск предоставляется в любое время. (статья 262.2 ТК РФ)


Удачи Вам!

С уважением,


07 ноя в 23:32

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным