07 ноя 2019, Светлана, Минск

Куда обратиться, если задерживают пособие по уходу за ребенком?

Доброе утро.

Скажите, пожалуйста, что мне делать или куда обратиться? Мне задерживают пособие по уходу за ребенком (говорят у них заморозили счета). Неизвестно когда выплатят я как слышала это не фирма платит, а государство перечисляет им, а они только в банк ? Я не знаю куда обращаться.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Тарасова Маргарита Вячеславовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 59

Доброе утро! Светлана,

1. Начнем с того, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС (Фонд социального страхования ).

2. Выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. «А» п. 41, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий (пп «а» п 51, п 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий...). Есть только один случай, если на работе вам не выплачивают данное пособие — ликвидация организации, либо стадия ее банкротства, все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств, направленных на выплату пособий. В ЭТОМ случае ВАМ следует обратиться за консультацией в Региональное Отделение Фонда И писать письмо в Прокуратуру итак, вы узнали, что контора ликвидируется или находится в стации банкротства ваши действия: В таком случае пособие по уходу за ребенком вы в праве получать напрямую из ФСС . В случае если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, то по письменному заявлению страхователя-работодателя отделение (филиал отделения) ФСС  вправе принять решение о выделении страхователю средств на указанные цели, либо о выплате пособий отдельным работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника в банке или почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22 ). При этом перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию производится отделением Фонда после представления страхователем всех необходимых документов (пункт 3.3 Инструкции). Страхователем называется ваша работа. Если бухгалтерия отказывается сама ехать в ФСС , вы можете сделать это сами, собрав необходимый пакет документов: С этим пакетом ДОКУМЕНТОВ ВЫ обращаетесь в свой Филиал ФСС  И пишите там заявление на получение Пособия По форме, которую Вам там предоставят.



С
Получается мне остаётся только сидеть и ждать когда у них разморозят счита?
07 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным