29 мар 2018, Галина, Иркутск

Как добиться выплаты зарплаты

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву или спорам. как это правильно называется. Вы занимаетесь такими вопросами? Вопрос такой: четвертый месяц не выплачивают зарплату, только два раза выпросила аванс по десять тысяч. Уволиться тоже не могу-потеряли мою трудовую книжку. Что мне делать? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Меня зовут Шибаев Алексей и я являюсь экспертом "Бюро Юристы Иркутска" по трудовому праву.

Если работодатель Вам задерживает заработную плату, то Вы можете обратиться с заявлением в Инспекцию по труду и/или в Прокуратуру. Они могут провести проверку по данному факту, но, исходя из практики, в вопросе, реального, получения денег, Вам может помочь только суд.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением, требования к составлению которого изложены в Гражданском процессуальном кодексе (далее - ГПК РФ).

Вы как работник имеете некоторые привилегии при обращении в суд с исковым заявлением, а именно, Вы освобождены от оплаты государственной пошлины. 

В тексте искового заявления и руководствуясь ст. 56 ГПК РФ (каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается) Вам необходимо доказать размер заработной платы и факт ее не выплаты и, соответственно, период задолженности.

По мимо предъявления к работодателю суммы задолженности по заработной плате Вы имеете право заявить о компенсации морального вреда и пени за задержку выплаты в размере 1/150 от ключевой ставки Центрального банка за каждый день просрочки (статья 236 Трудового кодекса РФ). Да, конечно, сумма не очень большая, но не мало важная.

По трудовой книжке. Если Ваш работодатель потерял трудовую книжку, ответственность за хранение которой несет именно работодатель, то именно работодатель ОБЯЗАН восстановить утерянный документ. Вам нужно иметь документ, которым Вы можете подтвердить, что трудовая утеряна. Где взять этот документ!?! Согласно ст. 62 ТК РФ Вы имеете право обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам в личных целях трудовой книжки. Работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить в течении трех дней, с момента подачи указанного заявления,  запрашиваемый документ. Если книжка действительно потеряна, то Ваше заявление останется не удовлетворенным. Соответственно, именно это заявление, экземпляр, которого, с отметкой о его принятии, будет находится у Вас, и будет подтверждать факт утери трудовой книжки.

При обращении в суд с требованиями о выплате заработной платы и иных сумм, Вы также можете заявить требование о предоставлении Вам трудовой книжки, а если книжка утеряна, то суд обяжет работодателя восстановить ее.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться к нам и мы окажем Вам квалифицированную юридическую помощь.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным