07 ноя в 06:47, Людмила, Улан-Удэ

Могут ли уволить работника, который по результатам аттестации признан не соответствующим занимаемой должности?

Здравствуйте.

По результатам аттестации работник признан не соответствующим занимаемой должности. Может ли это обстоятельство явиться причиной расторжения договора по инициативе администрации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Здравствуйте.

Да, может. Основанием к увольнению по инициативе работодателя в этом случае будет несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации (ст.81 ТК РФ).

07 ноя в 12:58

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным