02 ноя 2019, Юрий, Уяр

Подача заявления о возмещении морального вреда при совершенном преступлении

Бывшую жену убили ст.111 ч.4 и изнасиловали ст.132, я по делу прохожу как потерпевший от брака имеем несовершеннолетнего ребенка следователь разъяснил что можно и нужно подать заявление о возмещение морального и вреда или что-то в этом роде. Подскажите, как и в какие сроки и куда подавать это заявление и какую сумму можно указывать как это есть в практике? Ребенок очень тяжело перенес потерю матери.

Заранее спасибо. Жду обратной связи.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 49 Ответов на сайте: 23080

Здравствуйте! Исковое заявление о компенсации морального вреда Вы можете подать в рамках уголовного дела, направив его непосредственно следователю или в суд в порядке статьи 44 УПК РФ, если предварительное следствие уже закончено, или можете после вынесения приговора и вступления его в законную силу также обратиться в суд с отдельным иском в соответствии с положениями статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ,  моральный вред при этом можно взыскать не только в вашу пользу, но и в пользу других близких людей супруги, естественно и в пользу ребенка,  что касается суммы, то Вы вправе указать любой размер подлежащего ко взысканию морального вреда, подача такого иска никакими сроками не ограничивается,но если Вы решили обращаться, то не стоит этого затягивать 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным