28 окт 2019, Владимир, Ставрополь

Имеет ли право студент, получив диплом бакалавра и диплом "Преподаватель высшей школы", работать в вузе на должности ассистента (преподавателя)?

Здравствуйте. 

Студент выпускного курса бакалавриата педагогического института в соответствии со ст.76 "Закона об образовании в РФ" обучается на курсах переподготовки по программе "Преподаватель высшей школы". Имеет ли он право, получив диплом бакалавра и диплом "Преподаватель высшей школы", работать в вузе на должности ассистента (преподавателя) по программам высшего образования"?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1416

                                Здравствуйте Владимир!

         Согласно ч.5 ст.10 Федерального закона (ФЗ) РФ N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» - Бакалавриат относится к высшему образованию

          В соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Прави-

тельства РФ от 08.08.2013 N 678, должность ассистента включена в категорию должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.

          Согласно ч.1 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном ФЗ "Об образовании в РФ".

         Согласно ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об образовании в РФ" - Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с положениями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", утвержденного Приказом

 Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.2011 N 1н, ассистент должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года при наличии послевузовского профессионального образования или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

          Бакалавриат является высшим образованием, соответственно, работник, имеющий диплом бакалавра, вправе осуществлять педагогическую деятельность в высшем учебном заведении по должности ассистента. При этом, кроме диплома бакалавра, он должен обязательно иметь стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года.

         Таким образом, Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО, получив диплом бакалавра и диплом послевузовского профобразования - "Преподаватель высшей школы" работать в вузе на должности ассистента (преподавателя) по программам высшего образования" при наличии стажа работы в образовательном учреждении не менее 1 года.


Желаю Вам удачи!

С уважением,


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 46 Ответов на сайте: 19662

Здравствуйте! В первую очередь вам нужно смотреть ту дополнительную программу образования, по которой вы в соответствии с положением закона об образовании проходите обучение, так как ваша программа включает в себя обучение по специальности преподаватель высшей школы, то считаю, что при прохождении вами успешно данное программы будете иметь право работать 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 63 Ответов на сайте: 10972

Здравствуйте!

ЕКСД - Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н

Должности профессорско-преподавательского состава
Ассистент
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

Сможет работать только имея стаж не менее года в образовательном учреждении.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным