26 окт 2019, Елена, Орёл

Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия, после рождения третьего ребенка, если я ИП?

Я - ИП. Родила третьего ребёнка. Договор с Фондом Социального Страхования планирую заключить до конца текущего года. Оплатить  страховые взносы  за  2019 год. Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия в 2020 году, если родила ребёнка 5 августа 2019года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Да, сможете рассчитывать на пособия. Важно оплатить взносы до конца года и обратиться за выплатой в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Как и обычное физлицо, ИП имеет право на пособия на детей. При этом все будет зависеть от того, перечислял он добровольные взносы в ФСС или нет.
Важно! Если ИП добровольно перечислял взносы в соцстрах, то он имеет право на дополнительные выплаты: на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком. Размер пособия рассчитывается исходя из МРОТ, то есть в минимальном размере.
Оплатить взносы нужно до конца текущего года. Это можно сделать одной суммой, либо разделить ее на части. ИП может оплачивать взносы со своего счета, либо через банк.


Размер суммы взносов не будет зависеть от того, в какой именно период ИП подал заявку на добровольное страхование. Оплатить взносы он должен будет в полной сумме до конца года. Если сумма уплачена не полностью, либо платеж не оплачен, ИП будет снят с регистрационного учета. Штрафы или пеня в этом случае начисляться не будет, а все уплаченные в течение года суммы предпринимателю вернуться назад. На пособие в этом случае рассчитывать ИП не сможет.

Более подробная информация здесь: https://kompensacii.ru/kak-poluchayut-posobiya-na-detej-ip/

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Индивидуальные предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил).

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Поэтому заключайте договор, оплачивайте взносы за весь 2019 г., в 2020 г. подавайте заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

о том что вам положено: единовременное федеральное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие для вставших на учет в ранние сроки беременности 

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным